С нами 17186 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В школах будем учить межнацмиональному согласию

По статистике, почти все россияне (96%) считают межнациональные отношения в РФ доброжелательными. Также выяснилось, что 93% жителей России не ощущают каких-либо неудобств из-за своей национальной принадлежности. Тем не менее, в России прослеживаются конфликты и недопонимания на почве национальных отношений, и есть факты, когда отдельные конфликты на местном уровне до сих пор выходят на общегосударственный уровень. В связи с этим в последнее время встал вопрос о внедрении «этнокультурного содержания в общеобразовательный процесс». Как это будет преподаваться, через какие предметы или отдельным курсом, вопрос времени. Насколько важным Вы считаете , коллеги, это новшество в будущем?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2018 в 11:24

    Вопрос видимо назрел и уже давно.

  • Ольга Степанова - отправлено 22.01.2018 в 11:32

    Конечно же, нужно читать "межнациональный" в названии дискуссии. Что касается дискутируемой темы, она важна и актуальна. «Национальный вопрос» традиционно был одним из самых актуальных. Ведь на территории страны проживают представители 193 национальностей, которые разговаривают на 277 языках. Поэтому не зря стоит вопрос о воспитании толерантности и терпимости , уважительности к нациям и национальностям. По-моему, отдельный предмет возможно не будет введён. Его уместно преподавать интегрированно с другими предметами.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.01.2018 в 11:34

      Есть у нас в школах в регионе культура родного края в каждом классе. Изучаем только свою культуру. Моё предложение - просто нужно назвать "Национальная культура", включая свою, мы бы изучали все культуры. Вот проблема была бы решена - о том, как преподавать нашу многонациональную культуру.

  • Ольга Турова - отправлено 22.01.2018 в 11:57

    Вот как... Затрудняюсь ответить однозначно. Основы светской этики, МХК, которые в той или иной степени призваны уделять большое внимание этим вопросам, на мой взгляд - уходят в небытие? Их воспитательный потенциал недостаточен или, в который уже раз: "Мы наш, мы новый мир построим..."? В стране бумаги много... Простите за скепсис, за моё старческое ворчание. Видимо, я чего-то не понимаю...

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2018 в 13:22

      Ольга Александровна, предметы МХК и ОРКСЭ это культурологические предметы и выполняют они свою роль, а вот как привить общение и научить межнациональному согласию - это уже совершенно другой вопрос, его на МХК не решает никто.

  • Ольга Турова - отправлено 22.01.2018 в 13:58

    Да, конечно! Возможно, это только моя личная проблема: стараюсь объять необъятное! Но как без этого: у нас в школах очень широко представлены народы России, ближнего и дальнего зарубежья?! Существующие условия требуют внимательнейшего отношения к этим вопросам.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.01.2018 в 16:31

      Ольга Александровна, да, сейчас, принынешней военно-демографической политике, т о есть при НЕ столь спокойной жизни, везде у нас представлены разные национальности. Вроде как работаем, относимся одинаково, но есть всё же трения там и сям. Видимо эти трения серьезны и ощутимы и поэтому сверху - им-то сверху видней - хотят кое-какие новшества в нашу рабоиту внести.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ