С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учительский корпус нуждается в переподготовке

Учительский корпус будет нуждаться в переподготовке, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Об этом она заявила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

«Впереди у нас более глобальные задачи, мы прекрасно понимаем, что экономика меняется головокружительно. Когда мы с вами говорим о цифровой экономике, мы должны прекрасно понимать, что и инструментарий, который придет в школу, будет новым», - сказала Васильева.


По словам министра, учительский корпус будет нуждаться в переподготовке.

«Чтобы инструментарий, которым владеют наши дети блестяще, был доступен и им», - пояснила Васильева.

Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение...

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.01.2018 в 13:48

    Может быть, сначала нужно модернизировать образовательные учреждения?
    А то от коллег мы не по наслышке знаем, что материально-техническая база некоторых школ оставляет желать лучшего...

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.01.2018 в 14:05

    К тому же, все учителя уже прошли повышение квалификации в рамках новых ФГОС.
    А вот переподготовка требует не только времени, но и значительных материальных затрат.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.01.2018 в 18:29

      Юлия Юрьевна, курсы по ФГОС прошли все в школах на 100%, этого мало?

      • Юлия Пасынок - отправлено 24.01.2018 в 01:21

        Людмила Петровна, я тоже не совсем поняла эти слова. Возможно, подразумеваются не курсы, а вообще переподготовка учителей по более расширенным программам обучения.

  • Светлана Жарикова - отправлено 23.01.2018 в 16:14

    Я уже читала данную новость и размышляла над ней. О какой переподготовки идет речь, я так и не поняла. Курсы переподготовки постоянно проходят учителя, апробируют новые учебники, программы, используют технологии. Инструментарий...а, что инструментарий? Здесь тоже все меняется.

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.01.2018 в 01:22

      Светлана Семеновна, у нас требование - раз в тир года проходить курсы повышения квалификации. Но, думаю, что здесь подразумевается именно переподготовка кадров.

  • Галина Борискина - отправлено 24.01.2018 в 04:05

    Мы теперь тоже проходим через 3 года

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.01.2018 в 05:10

      Галина Георгиевна, помню себя - молодого специалиста, которого сразу после института поставили работать в класс по программе развивающего обучения по УМК Занкова. Нам хоть и преподавали в институте методику РО, но на практике все оказалось куда "интереснее". Пришлось методом проб и ошибок заново осваивать всю методику.

  • Ольга Турова - отправлено 13.03.2018 в 14:57

    Век живи, век учись! Постоянно решаем всё новые и новые глобальные задачи. Даже притупилась реакция на вновь поступившие и поставленные...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ