С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Нужен ли школе заместитель директора по безопасности?

Уважаемые коллеги, в связи с последними печальными событиями проблема безопасногсти образовательных учреждений становится актуальной как никогда. Возникает вопрос: нужен ли школе заместитель директора по безопасности? Может быть, в практике работы каких-либо школ уже введена такая должность в штатное расписание. Хотелось бы услышать ваши комментарии.

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 31.01.2018 в 11:59

    Возможно такая ставка уже есть, это ОБЖ. Зачем вводить новые?

  • Светлана Жарикова - отправлено 31.01.2018 в 13:15

    У нас в школе целая ставка преподавателя и организатора ОБЖ.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:28

    Думаю, что преподаватель ОБЖ и заместитель директора по безопасности - это разные штатные единицы.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:28

    Однокурсница работает в одной из подмосковных школ заместителем директора образовательного учреждения по обеспечению безопасности.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 31.01.2018 в 17:03

      Юлия Юрьевна, в московском регионе значит нужны такие ставки вводить, а у нас почему нет?

      • Юлия Пасынок - отправлено 01.02.2018 в 09:53

        Людмила Петровна, думаю, что постепенно местные власти придут к такой необходимости. Только вот мне будет жалко человека, на плечи которого ляжет весь груз ответственности, если (не дай бог) произойдет какое-либо ЧП.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:29

    Заинтересовалась и нашла в интернете информацию по данному вопросу.
    В подмосковных школах должность заместителя директора образовательного учреждения по обеспечению безопасности введена в штатные расписания постановлением Правительства Московской области в сентябре 2004 года после печально известных событий в Беслане. На заместителей руководителей по безопасности была возложена непростая и многоплановая работа по обеспечению комплексной безопасности образовательного учреждения.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:30

    Под комплексной безопасностью подразумевается совокупность мер и мероприятий по обеспечению безопасного функционирования образовательного учреждения и готовности сотрудников и обучающихся образовательного учреждения к разумным и целесообразным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:31

    Основными в работе заместителей руководителей по безопасности являются следующие направления:
    - Обеспечение антитеррористической защищенности образовательного учреждения.
    - Физическая охрана и инженерно-техническая укрепленность учреждения.
    - Пожарная безопасность.
    - Электробезопасность.
    - Охрана труда.
    - Гражданская оборона.

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.01.2018 в 13:32

    У нас в школе в настоящее время есть специалист по охране труда.

  • Наталья Чубаева - отправлено 31.01.2018 в 21:15

    В нашей школе уже с января 2016 года работает заместитель директора по безопасности, который организовывает всевозможные мероприятия по обеспечению безопасности школьников. Учитель ОБЖ - это другой человек. Он преподает предмет, а у Дениса Викторовича другой функционал. Я считаю, что введение в школах ставки Зам. директора по безопасности - необходимое и нужное явление.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.02.2018 в 07:53

    Вот видите, ситуация проясняется.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 01.02.2018 в 14:02

    Нет дополнительного финансирования, нет подготовленного специалиста и штатных единиц такого рода тоже нет... Скорее всего, вменят кому-либо из педагогов дополнительные обязанности, если наступит пора

  • Светлана Трушина - отправлено 02.02.2018 в 11:29

    У нас преподаватель ОБЖ и заместитель директора по безопасности - в одном лице, уж как там по оплате, не знаю, он всё и организовывает, вместе с учителем физкультуры и педагогом по доп. образованию (кадетскому воспитанию)

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ