С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Во всю эту постыдную бюрократическую клоунаду вовлечён каждый педагог. Н. Казмин

Статья, которую написал преподаватель учреждения культуры, напечатана под названием "Ненавижу" (Открытое письмо). Некоторые цитаты звучат так:
«Сегодняшняя система образования усилиями чиновников приобрела какую-то совершенно извращенную форму. Когда получал образование я, главной целью любого учебного заведения, от детского садика до вуза, было научить чему-то. А сегодня главным стало не это, а отчётность, причём, отчётность, которая в значительной степени не имеет вообще никакого отношения к реальной картине. И в создание чудовищного вала этой отчётности, во всю эту постыдную бюрократическую клоунаду вовлечён каждый педагог. Вовлечён насильственно, без малейшей возможности отвертеться...»

«Педагоги пишут программы, аналитические планы, КТП, УМК, жонглируют на бумаге дидактическими модулями и компетенциями, ФГОСами, мучительно пытаются придумывать способы разнесения предметов по каким-то необъяснимы таблицам, тратя на это кучу времени, мотают себе нервы, ссорятся с начальством, но зачем это всё? Какова цель? Кем это придумано?..»

Лично я прочла статью полностью (кстати она здесь https://vk.com/@nvkazmin-nenavizhu-otkrytoe-pismo ) и задумалась... ибо статья заставляет задуматься о о многом.

Коллеги, реально ли каждый педагог вовлечен, как говорит Н.Казмин, в бюрократическую клоунаду?










Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 01.02.2018 в 00:57

    Эта же статья (Открытое письмо) автора буквально на днях опубликована в "Новых известиях" под названием "Нашу систему образования нужно не реформировать, а ликвидировать"... Письмо (статья) эмоциональное и не возможно, а действительно оно отображает всю боль, которая накопилась у педагога за годы своей деятельности... Просто ... читается неравнодушно.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.02.2018 в 13:32

    Директор школы в былые времена - это личность со стажем, с опытом работы, авторитетом, он сумел защитить учителя, отстоять на любом уровне, поддержать. А что сейчас, директора молодые, им надо любые приказы, любой ценой выполнить, а кто будет выполнять - учителя. Любая бумага, любой отчет, а их столько много... Даже на совещании кто- то робко произнес, а может и не надо все-то подряд, кому это надо.

  • Ольга Турова - отправлено 01.02.2018 в 14:34

    Крутовато взял... Прочла с большой долей недоумения, но в процессе поняла, что речь идёт о конкретной ситуации в конкретном образовательном учреждении. Преподаватель сценической пластики решил уволиться из-за постоянной обладают терпением и не все готовы принимать ситуацию такой, как она есть. Выглядит, правда, всё это несколько истерично и демонстративно.., но он сказал и это: "...я не готов говорить за всю систему образования в целом, поэтому все, что тут будет сказано, опирается только на мой личный опыт в области театрального образования."

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ