С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Электронные учебники в школе: риски и преимущества

Многие директора школ и родители хотят, чтобы дети учились по электронным учебникам. Во-первых, школьные рюкзаки сразу "похудеют". Во-вторых, есть большая вероятность того, что электронная книга пробудит у детей интерес к художественной литературе. В-третьих, применение электронных учебников позволит ученикам сэкономить время на поиск необходимой информации, а учителю – на составление заданий. Однако вводить это новшество в образовательный процесс нужно осторожно. Ведь если опыт не удастся, убедить учителей, родителей и детей повторить попытку будет сложно.

Действующее законодательство предоставляет школам право перейти на обучение с помощью электронных учебников. Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

Уважаемые коллеги, каково ваше мнение: чего больше - плюсов или минусов?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 07.02.2018 в 15:33

    Интересно, а как обстоят дела со здоровьесбережением?

    • Светлана Жарикова - отправлено 08.02.2018 в 16:53

      Юлия Юрьевна,я думаю частое использование электронных книг вредно для здоровья и разума людей.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 07.02.2018 в 18:35

    Дорогое удовольствие.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 07.02.2018 в 21:24

    Идея хорошая, особенно в старших классах. Реализовывать только надо с умом.

    • Юлия Пасынок - отправлено 12.02.2018 в 14:07

      Ирина Александровна, я тоже придерживаюсь мнения, что такой учебник более приемлем в средней школе.

  • Светлана Жарикова - отправлено 08.02.2018 в 16:56

    Сдержанность во всем – это путь к интересной и здоровой жизни. Я думаю не стоит спешить с учебниками по использованию их на всех предметах.

  • Ольга Турова - отправлено 10.02.2018 в 08:26

    Могу говорить на эту тему только с позиции "слегка погружённого" в тему наблюдателя, по счастью, оказавшегося на замечательных очных курсах в Москве. Слушала одного из разработчиков такой формы учебника, методистов, видела видеозаписи уроков с использованием ЭФУ. Плюсов вижу гораздо больше, чем минусов.

    • Юлия Пасынок - отправлено 12.02.2018 в 14:06

      Ольга Александровна, можете поделиться информацией?

      • Ольга Турова - отправлено 15.02.2018 в 11:50

        Юлия Юрьевна, Вас интересуют плюсы использования ЭФУ или...?

        • Юлия Пасынок - отправлено 15.02.2018 в 15:35

          Ольга Александровна, информация с курсов.

          • Ольга Турова - отправлено 12.03.2018 в 14:06

            Юлия Юрьевна, рассказать коротко здесь сложно. Посмотрите это: https://youtu.be/4_Rx-BGs4Xc Думаю, что многие ответы получите.

  • Галина Борискина - отправлено 19.02.2018 в 07:58

    На своих уроках пользуемся разными учебниками: электронными и в бумажном варианте. Всё зависит от ученика, его индивидуальных особенностей.

    • Юлия Пасынок - отправлено 19.02.2018 в 12:54

      Галина Георгиевна, согласитесь, что полностью отказаться от "бумажного" учебника нельзя?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ