С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Стоит или не стоит заострять на бесстыдном факте внимание?

Вопрос о том, как неприличное матерное «междометие», в стиле «мля» часто можно слышать в коридоре, а то и на уроке. При этом подобного рода слова так и вылетают с уст, типа незаметно. Или это получается совершенно не задумываясь, будто так и надо. Так стоит на этих бесстыдных фактах заострять внимание или не стоит?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 12.02.2018 в 17:29

    считаю, что нужно заострять внимание. если не при всех, а индивидуально - эффекта будет больше. если он произносит эти слова публично, возможно, можно посмотреть укоряюще, а попозже вызвать на индивидуальную беседу и обьяснить о том, что за речью нужно следить.

  • Ольга Турова - отправлено 13.02.2018 в 05:27

    Стоит! Только с хорошим знанием возрастных особенностей!

    • Ольга Степанова - отправлено 16.02.2018 в 15:29

      Ольга Александровна, даже малыши сейчас хорошо разбираются в таких словах. Мне кажется , во времена моего детства я знать не знала и слыхать не слыхала. Но это было давным давно. А сейчас - O! tempora! o! More! То есть - О, времена! О, нравы!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.02.2018 в 17:51

    Есть семьи, где родители могут общаться только такими неприличными матерными словечками. Где ребенку слышать нормальное общение, ведь он вырос на таком общении, вот и несет он все в школу. Конечно работаем с такими учениками все, но результат иногда приходится ждать годами.

    • Ольга Степанова - отправлено 16.02.2018 в 15:27

      Во всем этом я с Вами согласна, Людмила пЕтровна. Плучая в семье, в принципе, ребенок несет всё это в школу. Скорее всего так. Да и общение в кругу друзей и приятелей влияет "хорошо". А нам приходится проглатывать и реагировать.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 17.02.2018 в 15:15

    Ребенок учится тому, что делается у него в дому. И здесь мы не всегда сможем изменить что -то.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ