С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Главная задача учителя - учить?

Один молодой педагог настолько был шокирован после двух месяцев работы, что его возмущение можно изложить в следующем формате: Перед тем, как я начал работать в школе, я думал, что главная задача учителя это учить детей. Всегда было – врач лечит, строитель строит, учитель учит. А вот и нет! Оказалось, что учить детей, это лишь одна из десятка задач, возложенных на учителя. И эта задача отнюдь не стоит в рейтинге этих десяток задач не на первом месте... Полное разочарование педагога. Как ему помочь разобраться в имиссии школьного учителя?

Ответы

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 19.02.2018 в 23:02

    Я думаю, что задача современного учителя заключается не только в том, чтобы давать знания, но и в воспитание личности на уроках, на перемене, во внеклассных мероприятиях, в личной беседе с учеником.

  • Ольга Степанова - отправлено 20.02.2018 в 06:44

    Речь идет о том, что у учителя много других обязанностей, кроме простых и нужнейших ученикам уроков. Сейчас даже всё воспитание готовы возложить на учителей, типа воспитывать это не родительское дело. Поэтому молодому педагогу, ситуация которого использована в теме дискуссии, тяжело окунуться в школьные свои дела. Школа это не только уроки. Школа - это масса и море всего того, что порой трудно понять и выполнять, если ты молодой специалист. Правда же?

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 20.02.2018 в 17:26

      Ольга Михайловна, есть родители, которые Вам возразят по поводу воспитания. У нас был такой случай, когда мамочка одного ученика сказала педагогу, что он должен давать её ребенку знания, а воспитывать она будет его сама.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 20.02.2018 в 17:34

      Ольга Михайловна, всё так. Но начинать когда то надо. А вот некоторые молодые специалисты, приходящие в школу, как то не проявляют особого рвения. Это моё личное мнение. Я никого их них не хочу обидеть.

  • Юлия Пасынок - отправлено 20.02.2018 в 13:01

    Нынешние молодые специалисты настолько далеки в своих понятиях от школы и образования, что, порой, это даже удивляет.
    Задача учителя - не только учить учиться и воспитывать подрастающее поколение, но и рефлексировать, а это уже диагностика, мониторинг и самообразование.

  • Наталья Чубаева - отправлено 20.02.2018 в 20:52

    Учитель-это и воспитатель, это наставник и друг для ребёнка. Бывают такие ситуации, когда учитель - это второй родитель. Не всегда родитель способен понять ребёнка, задача учителя - понять, простить, убедить и вразумить.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ