С нами 17182 учителя, 7301 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Открытое обращение к министру образования от российского учителя

"Госпожа Васильева, к Вам обращается Редикульцев Антон Валерьевич, учитель средней общеобразовательной школы села Калги Забайкальского края. После многих дней тягостных раздумий я решил высказать своё мнение по поводу происходящего. Не буду примерять на себя личины излишней обходительности и не стану затруднять себя поиском изящных словес. Выскажу всё то, что давно накипело на душе. И, думаю, не только у меня. Надеюсь, педагогическое сообщество в основной своей массе поддержит моё обращение, пусть и тихо, пусть и про себя. Тут уж диктуют время и обстоятельства..."

Это - начало письма. Письмо очень длинное. Продолжение можно прочитать уже в Интернете по разным адресам. Я читала здесь https://pedsovet.org/beta/article/otkrytoe-obrasenie-k-ministru-obrazovania-ot-rossijskogo-ucitela?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Не каждый может изложить так открыто свою боль в таком формате и по такому адресу, то есть к первому лицу . Но и открыто обсуждать вряд ли из учителей кто
будет... Тем не менее, читать.. - сказать любопытно и интересно - не хочется. Потому что человек писал от души...

Как Вы, коллеги, среагировали бы на это письмо?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 21.02.2018 в 07:22

    А я пока скажу, не каждый отважится написать такое письмо-обращение к первому лицу своей отрасли. И даже коммент не каждый отважится дать. У нас у каждого своя боль, работая в педагогике столько лет, мы все по-своему "болеем". Нам легче найти просто высокопарные слова, нежели открыться публично со своими болями...

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 21.02.2018 в 22:18

      Заинтересовали, Ольга Михайловна. Прошла по ссылке и прочитала это обращение и дискуссию, которая разгорелась на этом сайте. Что можно сказать, решительно. Накипело. Я бы так не смогла, наверное.

      • Ольга Степанова - отправлено 21.02.2018 в 22:28

        Ирина Александровна, это точно. Это дано только единицам - такое открыто сказать. Осмелился. Будем с Вами наблюдать, каков будет ответ от Министра, каковы будут реплики от коллег. Но в основном коллеги будут молчать, согласны?

  • Светлана Жарикова - отправлено 22.02.2018 в 10:56

    Письмо читала, с некоторыми коллегами обсуждали о содержимом. Полностью согласна с точкой зрения Редикульцева Антона Валерьевича.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 23.02.2018 в 05:37

    Это письмо - гас вопиющего в пустыне. Как решат наверху, так и будет.

    • Ольга Степанова - отправлено 23.02.2018 в 06:48

      Нина Васильевна, если Вы читали это письмо, то оно не оставит многих учителей равнодушными. Возможно, много всего не понравится некоторым. Тут две обратные стороны медали, возможно. Но с какой болью он излагает свои мысли и с какими переживаниями, то однозначно ответить никак нельзя на это письмо. Посмотрим, каковы будут ответы сверху и от коллег.

    • Ольга Степанова - отправлено 23.02.2018 в 06:49

      Нина Васильевна, а у нас всегда было и будет так, как решат верхи. Тут никакого открытия не надо делать уже.

  • Ольга Турова - отправлено 25.03.2018 в 06:32

    Как жаль, что ответа как не было так и нет

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ