С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Клавиатура не заменит чистописания

Министр образования Ольга Васильева недавно сказала: “Невозможны такие шаги, как, например, замена чистописания клавиатурой”. Как Вы понимаете её слова, коллеги?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 24.02.2018 в 14:10

    Может быть, слова Ольги Васильевны связаны с цифровой школой?

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.02.2018 в 14:11

      В любом случае чистописание и каллиграфию ничто не заменит!

      • Ольга Степанова - отправлено 24.02.2018 в 14:15

        Юлия Юрьевна, я же думаю, даже если она имела ввиду цифровую школу, то тут она вроде хочет сказать, что всё же дети просто обязаны красиво научиться писать, несмотря на то, что основную часть письменной работы они в будущем будут выполнять на клавиатуре.

        • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 01:07

          Думаю, что министр образования говорила как раз об этом, Ольга Михайловна. Учащимся необходимо владеть навыками письма, не смотря на мощное развитие цифровых технологий.

        • Юлия Пасынок - отправлено 25.02.2018 в 13:29

          Ольга Михайловна, письмо, развитие мелкой моторики неизбежно связано с развитием мышления. Результат повального клавиатурного письма будет налицо, и увы это не будет позитивно показательным результатом...

  • Галина Борискина - отправлено 25.02.2018 в 05:19

    В дистанционной школе на своих уроках русского языка и литературы прошу ребят писать, работать в тетради чисто, красиво и аккуратно. Дети будут сдавать экзамен на бланках, а не на компьютере, поэтому и писать надо в тетради, а не в Скайпе и электронной доске. Навык письма должен отрабатываться на всех предметах.

    • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 10:40

      Галина Георгиевна , это всё правильно. Теперь ведь стали поднимать вопрос, что будем в скором будущем не писать ЕГЭ, а отвечать всё на компах. Вот тебе и на! Но тем не менее, я считаю работу над почерком и каллиграфией важным моментом образовательной деятельности, особенно в начальной школе. Дети сейчас пишут , так и хочется сказать, скверно. Мало тех, кто нормально пишет.

      • Галина Борискина - отправлено 26.02.2018 в 03:17

        Ольга Михайловна, насчёт почерка вы правы. Почерк у детей далеко не каллиграфический, как это было раньше. Понятный, читаемый почерк в тетради - уже хорошо.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ