С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школьную программу можно всё-таки уместить в пятидневную учебную неделю!

Об этом в международном детском центре "Артек" журналистам сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. "Все зависит от учебного плана, мне кажется, что можно уместить учебный план в пять дней. Это решение школы", - сказала она.
Ольга Голодец встретилась с артековцами и выслушала их пожелания по программе "Десятилетие детства". Дети, в частности, подняли вопрос о шестидневной учебной неделе. Звучали предложения, чтобы в субботу, если школа не может перейти на пятидневное обучение, дети занимались теми предметами, которые им наиболее интересны и нужны.
Вопрос: Почему же, если это не противозаконно, школы никак не могут перейти на пятидневку? Почему? До сих пор?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 24.02.2018 в 13:55

    Насколько возможным будет "вместить" количество часов старшей школы в пятидневную рабочую неделю? Мне кажется, ученики будут просто перегружены.

    • Ольга Степанова - отправлено 24.02.2018 в 14:07

      Юлия Юрьевна, многие из нас боятся перегрузок. На самом деле много всего в учебных пособиях, которые можно проходить за один урок. Просто уже давно пора слегка упрощать все программы по всем предметам. Я так считаю. Нельзя вмещать в голову детей столько учебников, да на таком ВУЗовском уровне, это уже у старшеклассников. А в первый класс уже дети приходят настолько подготовленными, что многие родители говорят, что нечего делать в первом классе, надо их сразу во второй. За такое высказывание прошу не обидеться, потому что это мнение многих наших родителей. Я вроде тоже согласна с ними.

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 24.02.2018 в 21:02

        Ольга Михайловна, по упрощению программ согласна с вами, но вот в первый класс далеко не все дети приходят подготовленными. Да и как же так, делать в первом классе нечего делать? А выработать у ребенка необходимые учебные навыки, научить ребёнка говорить. Ведь зачастую дети косноязычны.

      • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 01:45

        Ольга Михайловна, думаю, что здесь речь идет о заблуждении родительской общественности. Представления о программе 1 класса, о требованиях к предметным и метапредметным умениям учащихся весьма примитивны. Если детей научили читать, да ещё и в отрыве от письма до поступления в школу, это абсолютно не значит, что дети готовы идти во второй.

        • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 01:50

          Ольга Александровна, я так и знала, что эта сторона вопроса заденет всех без исключения. Но я остаюсь при своём мнении - дети настолько подготовленные идут в первый класс, что у нас сами учителя в этом признаются и некоторые даже говорят, что в первый год просто отдыхают :)

      • Юлия Пасынок - отправлено 25.02.2018 в 13:22

        Ольга Михайловна, подготовка детей к школе - это только иллюзия. Диагностика, которую мы проводим в первые недели сентября, показывает, что даже читающие и хорошо считающие дети показывают средний уровень подготовки, а некоторые и низкий. Просто родители не совсем точно трактуют понятие "подготовка к школе". А в первом классе всегда есть чему учиться, даже читающим деткам.

    • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 01:56

      Юлия Юрьевна, согласна. Так и будет в нынешних условиях перегруженности школ, наличия двух смен, отсутствия должной оснащенности, несовершенства программ и т.д.

  • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 02:13

    Как же многие учителя боятся пятидневки! Многие из них переживают из-за возможности сокращения часов видимо. Жаль. И главное, все учителя почти боятся за невозможность выполнения программ при пятидневке. Будто сейчас все дети выполняют её прям на 100 процентов!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ