С нами 17185 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учащиеся сами убирают свою школу

Учащиеся сами убирают свою школу, так как большинство японских школ не используют технический персонал. Школьники сами убираются в своих классах, кафетериях, и даже туалетах. Японская система образования считает, что эта деятельность будет учить студента работать в команде и уважать окружающую среду.
Кто-то меня снова упрекнёт в том, что я снова сравниваю нашу школу там с какими-то японскими школами. Наш менталитет это наш, а их - это, типа, вне обсуждения. Но нет, хочется поспорить, вызывая коллег ответить на вопрос: Почему нашим детям нельзя сейчас даже заниматься влажной уборкой в классах, тогда, когда можно было заниматься этим в совсем недавнем прошлом? Что, наши учащиеся какие-то особые по сравнению с японскими?

Ответы

  • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 00:37

    Такая организация и в школах Южной Кореи. У каждого ребенка есть свой ящичек с совочком, щеткой и т.п.

    • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 00:42

      Ольга Александровна, а если подумать, посильный труд никому вреда не несет, зря наше министерство всё отменило.

  • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 00:48

    У меня ни малейшего сомнения в этом нет, Ольга Михайловна! Мы упускаем огромный пласт воспитательных возможностей.

    • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 00:59

      Ольга Александровна, Вы выражаете свои мысли так логично и риторично - Мы упускаем огромный пласт воспитательных возможностей. Жаль, что верхи не умеют ценить , что ценно в жизни и для жизни.

  • Ольга Турова - отправлено 25.02.2018 в 01:10

    Конечно, ведь растим потребителей в таком случае.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 25.02.2018 в 09:20

    Совсем недавно, несколько лет тому назад и наши дети прибирали свои кабинеты,...но почему-то убрали все это. Действительно растим потребителей. Хотели как лучше...

    • Ольга Степанова - отправлено 25.02.2018 в 10:35

      Нормальное было положение - дети оставались, убирали, приводили в порядок своё рабочее место, класс. Дружно , ка кмы сейчас любим говорить, использовали технологию сотрудничества даже при этом - вместе , совместно, общаясь... А теперь и след простыл. А японцы труда не боятся. Молодцы.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.02.2018 в 13:10

    Хорошо, что дежурство по кабинету пока еще не запретили. Мои первоклашки с удовольствием подметают кабинет, моют доску, поливают цветочки...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ