С нами 17184 учителя, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

ФГОС и его актуализация знаний

Актуализация знаний — один из таких этапов современного урока, его задача — подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки. На этом этапе учитель направляет работу учащихся таким образом, чтобы они вспомнили (актуализировали) необходимые знания, умения и навыки для восприятия (открытия) новой информации. Коллеги, какие приемы актуализации знаний вы считаете своей изюминкой и можете ли Вы ею щедро поделиться в этой дискуссии с коллегами?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 27.02.2018 в 07:52

    Ольг Михайловна, актуальную тему Вы предложили для дискусии!
    В своем портфолио одну из страничек я посвятила современному урок. Одна из вкладок содержит методические приемы организации различных этапов урока, в том числе и актуализации знаний.

    • Юлия Пасынок - отправлено 27.02.2018 в 07:53

      Очень интересен прием "Корзина идей, понятий, имен". Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают учащиеся по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ребята вместе знают об изучаемой теме.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.02.2018 в 11:11

    Приемов много, у Вас "Корзина идей", у меня "Бабушкин сундучок" - это я о народном искусстве.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ