С нами 17185 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

ИГЗ. А они у Вас в школе есть?

Речь идет об оплачиваемых индивидуально-групповых занятиях. Есть случаи, когда администрация обязывает учителя дополнительно заниматься с отстающим учеником, составить план работы с ним. Индивидуальные занятия с отдельными учениками могут входить в обязанности учителя, соответственно, учитель должен проводить такие занятия без дополнительной оплаты. Однако, если администрация настаивает на регулярных, систематических, продолжительных занятиях, то стоит их вывести на ИГЗ - оплачиваемые индивидуально-групповые занятия.
А в Вашей практике такие занятия бывали, или у ваших коллег?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.03.2018 в 09:48

    Нет, в школе не наблюдается. Обучение бесплатное.

  • Ольга Степанова - отправлено 04.03.2018 в 10:33

    Я, честно говоря, не сталкивалась тоже с такой ситуацией. Но раз в Законе об образовании об этом есть пункт, то уж почему бы и не востребовать ИГЗ от администрации? Но я бы хотела предложить работу не с отстающими в данном случае, а с сильными. Можно ли так, не знаю.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 04.03.2018 в 13:49

    Дополнительно с детьми занимаемся. Часть дополнительных занятий оплачивается, т.к. они проводятся в соответствии с утвержденными программами. Но, вы абсолютно правы, часть занятий проводится на безвозмездной основе. Дополнительные занятия со слабоуспевающими детьми педагоги проводят регулярно. Об оплате таких занятий как-то не думала. Если бы оплачивали, наверное никто бы из учителей не отказался от такого бонуса)))

    • Ольга Степанова - отправлено 04.03.2018 в 14:51

      Что-то после Ваших размышлений, я понимаю, что всё-таки есть оплата ИГЗ в школах. Нам просто никто этого не предлагает. Мы ведь привыкли работать на энтузиазме. Надо поинтересоваться. Правильно, от бонуса кто откажется?

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 04.03.2018 в 13:51

    Недавно завуч предложила завести и заполнять журнал подобных занятий. Ведем. Может у администрации какие мысли на этот счет появились... А иначе к чему он, этот журнал?

    • Ольга Степанова - отправлено 04.03.2018 в 14:53

      Сейчас ведь повсеместно проверки огромные и серьезные по финансовой части. Видимо, наша работа не столь достойно местами оплачивается. Вот верно Вы говорите, раз так, то уж по журналу будут проводиться и оплаты. Хотя , если платно, администрация должна проявлять чёткость и открытость в этом деле и довести информацию до коллектива.

  • Юлия Пасынок - отправлено 05.03.2018 в 06:38

    Оплачиваемые кем - родителями или "школой"? В первом случае - это платные образовательные услуги. Тогда нужно продумать название курса. Если рассматриваем второй вариант - то можно оформить как курс ВД.

  • Ольга Турова - отправлено 05.03.2018 в 12:35

    не "доехали" пока... работаю на безвозмездной, глубоко личной инициативе

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ