С нами 17182 учителя, 7301 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Сенсация! В российских школах начали отменять оценки!

Учителя уверены, что оценки не являются эффективным способом стимулирования учащихся к получению знаний и не способны в полной мере оценить уровень знаний.
Оценивать знания учеников по традиционной пятибалльной системе перестали в лицее № 9 в Красноярске. Представители главного управления образования Красноярска отметили, что такую практику было решено внедрить по инициативе педагогов. Учителя лицея уверены, что оценки не являются эффективным способом стимулирования учащихся к получению знаний и не способны в полной мере оценить уровень знаний. Также по мнению педагогов, у учащихся формируется негативное отношение к учебе из-за страха получить плохую отметку.

Теперь в лицее Красноярска учителя пишут о достижениях учащихся в электронном журнале, указывая каков их прогресс и проблемы в обучении. Все эти комментарии доступны для просмотра родителями и самими учениками. Нововведение коснулось учеников всех классов – с 1 по 11.

Такую систему оценки уже собрались вводить еще в 15 образовательных учреждениях Красноярска, так как благодаря ей удалось значительно повысить интерес учащихся к учебе.

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 23.03.2018 в 01:07

    Для меня это - реально сенсационная новость. Но знакомясь с системой красноярцев, я читала-читала, и ничего не поняла - в чём смысл их нововведения? Как это действует в реальности?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 23.03.2018 в 03:35

    Я считаю, что оценки нужны, но пятибальной системы недостаточно.

    • Ольга Степанова - отправлено 23.03.2018 в 03:42

      Нина Васильевна, да, я с Вами согласна. Но что там творят в Красноярских школах, уж совсем интересно. Но только не могу понять, что там и как происходит отмена оценок. Вот ведь странно то , что непонятно.

  • Юлия Пасынок - отправлено 24.03.2018 в 16:45

    А я против отмены оценок.

  • Ольга Турова - отправлено 25.03.2018 в 04:18

    Сенсация?! Не вижу в этом ничего такого в этом. Поиск,эксперимент,проба, инициатива и т.п. Всё как всегда.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ