С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Литературу в школах визуализируют

Российские издатели и педагоги обсудили новые подходы к преподаванию русского языка и литературы в современных школах на конференции, которая была организована корпорацией «Российский учебник» в Екатеринбурге.
Одним из вопросов конференции было "новое явление" - визуализации литературного образования.
«Мы понимаем, что современного ребенка усадить за текст практически невозможно, и мы говорим о том, что книга порой начинает лучше продаваться только после экранизации. Это новый взгляд на то, как не потерять ученика читающего и приобрести ученика видящего», - пояснил специалист корпорации.

Хотелось бы услышать мнение коллег по поводу "нововведения".

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.04.2018 в 17:32

    Дети действительно читают очень мало, возможно это выход из тупика, не знаю...

    • Юлия Пасынок - отправлено 08.04.2018 в 12:37

      Людмила Петровна, Вы правы, читают школьники сейчас очень мало. Мы сталкиваемся с этим уже в выпускных классах начальной школы.
      Возможно, визуализация - один из выходов. Но развить скорость чтения этот "метод" явно не поможет. А без сформированности темпа чтения на должном уровне (120 - 150 слов в минуту) говорить об успешном обучении сложно...

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.04.2018 в 16:28

        Юлия Юрьевна, наблюдаю терпеливую работу учителей начальной школы над техникой чтения. Терпения нашим учителям коллегам огромного, ведь не всем дается это самое чтение.

        • Ольга Турова - отправлено 09.04.2018 в 08:42

          Людмила Петровна, спасибо Вам за эти слова! Действительно, мои коллеги-учителя I ступени, да и я сама (сама себя не похвалишь- жди, когда о тебе вспомнят)))... очень много труда вкладывают в формирование навыка чтения. Понимаю, что всякое бывает: и набор детей одного класса отличается от другого, порой кардинально, и мы по-разному можем "вкладываться" в это, но... спасибо Вам большое за добрые слова, за понимание ситуации!

        • Юлия Пасынок - отправлено 09.04.2018 в 10:36

          Людмила Петровна, позволю себе присоединиться к словам благодарности в адрес учителей начальной школы.
          Столько "методик" и "заразительных хитроумок" приходится перепробовать...

  • Ольга Турова - отправлено 09.04.2018 в 08:48

    Уверена в том, что радикально это не решит проблему. Однако, знаю много примеров тому, когда и подростки, и взрослые люди брали книгу в руки как раз после просмотра её экранизации.

  • Ольга Турова - отправлено 09.04.2018 в 10:06

    Не совсем точно представляю, как именно это будет работать. Но, думаю,что здравый смысл в этом определённо есть.

    • Юлия Пасынок - отправлено 09.04.2018 в 10:37

      Ольга Александровна, я тоже пока не совсем четко представляю себе данный "метод" в действии. Если просмотр будет организован во время урока, то не останется времени на анализ произведений.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ