С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Тестирование будущих первоклассников. Вы за или против?

Какие бы убедительные аргументы ни приводились в пользу тестирования, всё или почти всё объясняется склонностью педагогов достичь удобных для себя целей как можно менее энергозатратным способом. То есть при осуществлении набора в школу происходит «сортировка» детей на потенциально способных и не очень, на удобных для обучения и сложных.
На ваш взгляд, коллеги, оно обязательно - тестирование для будущего первоклассника?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 12.04.2018 в 10:00

    Мы уже проходили через "это"... Считаю, что никакой "сортировки" при поступлении в школу быть не должно. В нашей области даже в школы повышенного типа принимают строго по прописке.

  • Юлия Пасынок - отправлено 12.04.2018 в 10:01

    Поступит ребенок в первый класс, а вот потом учительница пусть проводит стартовую диагностику, определяя уровень подготовки каждого ребенка, чтобы спрогнозировать маршрут ученика. Что мы и делаем в своей школе.

    • Ольга Степанова - отправлено 12.04.2018 в 12:38

      Юлия Юрьевна, согласна. тестирование нужно, но не для сортировки учащихся. А ведь часто и такое бывает в школах. Я этого не приемлю.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.04.2018 в 15:47

    Против тестирования для первоклассника, зачем лишать детства детей. Они с такой радостью ждут, когда пойдут в школу.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 12.04.2018 в 21:57

    Тестирование первоклассников при поступлении в школу не проводим. Зачем? Мне кажется это бессмысленным.

    • Ольга Степанова - отправлено 13.04.2018 в 22:14

      Ирина Александровна, я бы не назвала эту процедуру бессмысленным, честно говоря. Просто ради любопытства, можно провести тестирование в школах, а не для сортировки деток. Ведь всем нам интересно было бы узнать каким уровнем развития детки поступают в первый класс. Я такого мнения. Так нужно провести тестирование, чтобы оно не повлияло ни на психологию детей, ни на психологию их мам.

  • Ольга Турова - отправлено 14.04.2018 в 04:06

    Тестирование не проводим. Стартовые диагностики педагогогов и педагогов- психологов.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ