С нами 17186 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Верить или не верить в обьективность ВПР?

ВПР — вид итоговой контрольной работы для проверки уровня знаний школьников и соответствие федеральным образовательным стандартам. Рособрнадзор обнародует список школ, которые завышают оценки учащихся по итогам Всероссийской проверочной работы (ВПР). Об этом сообщил замглавы Минобрнауки, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он так и сказал: «По-прежнему есть школы, где ВПР проходят необъективно. Мы планируем список таких школ опубликовать».
Коллеги, как Вы думаете, обьективно ли проходят ВПР в школах? А как узнает Рособрнадзор некую необьективность ВПР?

Ответы

  • Ольга Турова - отправлено 14.04.2018 в 03:55

    Меньше всего думаю об этом. Главное для меня это сформировать необходимые компетенции для выпускника в этом плане.

    • Ольга Степанова - отправлено 17.04.2018 в 09:49

      Ольга Александровна, сама идея ВПР мне лично нравится. А вот просматривают ли серьезно, то есть подвергаются ли серьезному сопоставлению все работы ВПР в едином центре? Но какие-либо выводы по школам , мне кажется, нельзя. В каждой школе, в каждом регионе, свои параметры. Но если всё познается в сравнении, то пусть сравнивают. Но кому-то потом перемывать косточки - категорически нельзя. Таково моё мнение.

  • Залифа Гайсина - отправлено 14.04.2018 в 11:50

    Я думаю, что эти ВПР, тем более в 11-м классе, не нужны! У них времени на всё это не хватает, их дёргают туда и сюда. Объективность на совести учителей, мое мнение такое.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 17.04.2018 в 08:38

      Залифа Шакуровна, совершенно с вами согласна. Хотим на следующий год отказаться от ВПР.

      • Ольга Степанова - отправлено 22.04.2018 в 00:13

        Людмила Владимировна, а разве можно взять и отказаться?

        • Юлия Пасынок - отправлено 22.04.2018 в 14:34

          Ольга Михайловна, если не ошибаюсь, можно, но не во всех параллелях. В приказе Министерства образования четко прописаны классы, проведение ВПР в которых обязательно.

    • Ольга Степанова - отправлено 17.04.2018 в 09:53

      Залифа Шакуровна, обьективность на совести учителей. Это правильно. Но я такого мнения, вряд ли мы обьективны. Я не сужу по себе. Ибо по моему предмету я ещё не испытала такое. Вряд ли я захочу сдать плохие работы учащихся, наверное, я тоже без подсказок не обойдусь, если честно. Я сужу по мнению детей. Дети сами , вплоть до того, что даже в соцсетях, признаются, что подсказки были.

    • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:54

      Залифа Шакуровна, полностью с Вами согласна: в 11-х классах ВПР ни к чему.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 17.04.2018 в 08:37

    Большая нагрузка на учителей: распечатай, проведи, проверь, отправь отчёт. Каждый учитель знает своего ученика, а ВПР-это не показатель.

    • Ольга Степанова - отправлено 17.04.2018 в 09:50

      Людмила Владимировна, а сравнить результаты своих учащихся с другими , на мой взгляд, любопытно и интересно. Ведь всё познается в сравнении.

    • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:53

      Людмила Владимировна, я бы сказала: большая нагрузка на администрацию школы. Распечатай, организуй проведение ВПР сразу в параллели из 10 классов, продумай организаторов, экспертов для проверки в своей школе и в школе, которую определит для проверки департамент образования. Плюс ко всему - заполнение формы отчета с внесением данных на 250 учеников. По крайней мере на плечи учителей в нашей школе ложится только проверка работ. А все остальное - на плечах ответственного завуча.

  • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:55

    Объективность всегда будет вызывать сомнение. Особенно, если школа показывает высокие показатели. У нас Департамент контролирует данную ситуацию и при необходимости просит предоставить работы учеников для дополнительной проверки независимыми экспертами.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.04.2018 в 00:14

      Юлия Юрьевна, я в обьективность не верю совершенно...

    • Ольга Степанова - отправлено 22.04.2018 в 00:16

      Юлия Юрьевна, но как бы там ни было, я - за ВПР! Только не завидно тем, кто их проводит , при этом неся на себе такую ношу.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ