С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Дети часто выбирают стратегию лжи. К сожалению или ...?

Независимо от причин, детская ложь чаще всего выводит взрослых из себя. Они не знают, как на нее реагировать, они чувствуют себя преданными и делают то, что кажется им наиболее логичным: отчитывают провинившегося ребенка. Однако все психологи в области лжи уверены, что наказание — не самое эффективное оружие против обмана, намного важнее... А что важнее? Коллеги, есть ли среди ваших школьников лгуны или лжецы, такие яркие или редкие? Как часто им удается лгать вам в глаза? Как вы при этом поступаете?

Ответы

  • Ольга Турова - отправлено 19.04.2018 в 08:23

    Мои первоклассники в этом вопросе пока несмышленыши, но первые "поползновения" случились, буквально вчера.

    • Ольга Степанова - отправлено 20.04.2018 в 19:04

      Ольга Александровна, неприятно, когда детки лгут. Как-то надо наверняка пресекать и научить их так, чтобы лучше была горькая правда, чем сладкая ложь. А у меня постоянно такая ситуация в школе - не выполнили письменное задание, в ответ сразу - сделал, дома забыл. Я-то знаю, не сделал. Или это уж выкрутасы и они не столь серьёзны?

      • Ольга Турова - отправлено 21.04.2018 в 04:42

        Я тоже понимаю, что скорее всего задание не сделано, но иду навстречу ребёнку, говоря, что верю ему и поэтому: завтра до начала урока он покажет выполненное, в противном случае мне станет понятно, что он не сделал и мне трудно будет верить ему в следующий раз. Чаще всего это работает.

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.04.2018 в 09:02

          Ольга Александровна, дети фантазеры великие и свою неправду воспринимают за правду и искренне верят в свою выдумку. Ведь врут и глядят в глаза учителю.

  • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:40

    В этом вопросе нужно четко разграничивать ложь и фантазию. Некоторые коллеги смешивают эти понятия.

    • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:41

      В "привиранием" и "выгораживанием себя" сталкиваюсь в том случае, когда ребенок совершил ненадлежащий поступок и боится, что дома его накажут родители.
      С первого класса пытаюсь внушить детям, что в любой ситуации лучше сказать правду. Да, поругают, но не так сильно, когда вскроется ложь.

      • Ольга Степанова - отправлено 21.04.2018 в 23:56

        Юлия Юрьевна, ах как мне нравится Ваше умение так мудро отвечать и спорить! Да, нужно с малых лет обращать на явление у детей лжи и внушать, внушать, внушать, чем это чревато.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ