С нами 17182 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Где найти эффективного воспитателя7

Сейчас принято рассуждать так, что родители детей не хотят взять на себя ответственность за воспитание своих детей. Тогда школа? Школа говорит одно, а дети видят другое. Другое с источников сильнее, чем школа. Это - телевизор и интернет. Телевизор и интернет. А они – плохие плохие или хорошие воспитатели?
Коллеги, при всем при том, согласны ли вы с мнением, что всё воспитание лежит на семье в первую очередь?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 18.04.2018 в 21:36

    Коллеги, в названии дискуссии прошла семерка вместо вопросительного знака. Прошу прощения за нелепость и невнимательность.

  • Ирина Алексеева - отправлено 18.04.2018 в 22:23

    Ни телевизор, ни интернет, ни школа не воспитают ребенка-только семья, даже своим молчанием, неучастием, или наоборот ... и никто больше. Все остальное слова.

  • Ольга Турова - отправлено 19.04.2018 в 08:28

    Конечно, семья. Но очень хочется верить, что моя ежедневная кропотливая работа на уроке или любой внеурочной совместной деятельности с детьми, простом неформальном общении с ними оставит в них добрый след...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 19.04.2018 в 08:39

    В первую очередь ребенка воспитывает семья, а как сейчас дело обстоит в семье7 Масса разводов, неполные семьи, а мы хотим видеть в детях результат воспитания! Терпения всем учителям, дети сейчас очень ранимые.

  • Ольга Турова - отправлено 21.04.2018 в 04:33

    Конечно, проблемы между родителями или отсутствие одного из родителей оказывают определённое негативное влияние на воспитание детей. Осмелюсь сказать, что всё же это не самое главное... мне кажется немаловажным ещё и то, каким человеком является сам родитель, воспитывающий своего ребёнка и сколько любви, терпения и мудрости проявляет он. Положительные примеры тому знаю.

  • Ольга Степанова - отправлено 21.04.2018 в 07:15

    От семьи много всего зависит. Очень много. Формирование характера и сама судьба - в руках семьи. Но как часто дети попадают в другую культуру или в другой мир, нежели росли с родителями. В этом снова - вина родителей, к сожалению... А кого ещё винить? семья недодала. А найдут ещё одного виновника - куда смотрела школа? В некоторых случаях чуть ли не во всем виновата школа. разве не правда?

  • Юлия Пасынок - отправлено 21.04.2018 в 12:36

    Я считаю, что в первую очередь ответственность за воспитание лежит на семье. Если дома не заложили основы нравственности и морали, то никакой воспитатель, даже самый лучший, вряд ли сможет в корне изменить ситуацию. К тому же сейчас большое влияние на ребят оказывает интернет. А оградить ребят от сторонних сайтов может только родительский контроль и ограничения на ПК и телефоне.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.04.2018 в 23:42

      Юлия Юрьевна, мне даже порой кажется, что семья становится бессильной перед другими воспитателями как социум и интернет. Но согласна, всё закладывается в семье.

      • Юлия Пасынок - отправлено 22.04.2018 в 13:31

        Ольга Михайловна, если семья бессильна, то педагог тем более. Из воспитательных средств мы в большинстве своем используем индивидуальную беседу. Все остальное считается теперь непедагогичным и унижающим личность ребенка. У семьи больше средств воздействия на детей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ