С нами 17185 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А Ваши дети на уроках ... крестятся?

В последнее время, некоторые дети перед контрольной работой или перед тем как отвечать, то и делают что крестятся. Я смотрю молча на сие священнодействие, не реагируя никак. В голову приходят такие вопросы, которые хочется задать типа "Думаете, Бог вам поможет, если вы дома не учили? или "Лучше всего, когда человек надеется на свою голову, а не на сверхсущество...", но я безмолвно пока на всё это гляжу.
Коллеги, как по-вашему, пусть крестятся и верят, что Бог поможет, пусть молятся, или...? Считаю, в данном случае учителю просто не надо никак реагировать. А вы как считаете, коллеги?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.05.2018 в 10:25

    Вопрос очень непростой, учитель очень внимательно и тонко должен подойти к ребенку в данной ситуации. Бог за ребенка не решит задачку, но перекрестившись ребенок будет чувствовать силу и защиту. В таких ситуациях можно посоветоваться с родителями, пусть они дома благословят ребенка, когда он выходит из дома в школу, или сам ребенок перекрестится перед выходом из дома.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.05.2018 в 10:31

    Я сама дома крещусь перед открытым уроком и читаю Акафист Святым. Перед проверкой школы нам всем раздали тексты молитвы (учителям), а если в современном мире при такой нагрузке на голову учителя и ученика это единственное утешение, пусть крестятся, только дома, а в школе можно про себя. Бог слышит любые молитвы, а от детей они доходят быстрее.

  • Ольга Турова - отправлено 01.05.2018 в 11:47

    В моей практике случается это видеть в ситуациях, когда ребенок чувствует волнение например: перед выступлением в конкурсе, перед выходом на сцену и т.п. Всегда с пониманием отношусь к этому, подбадриваю дополнительно словом, не делаю никаких акцентов на этом.

  • Наталья Чубаева - отправлено 01.05.2018 в 17:04

    Мне кажется, это нормальное явление... Лично я расценивают подобные действия ребёнка, как неравнодушие, переживание. Это скорее всего показатель того, что ребёнок готовился и ему не безралично, какую оценку он получит. А если ребёнок не готовился, то он подобных ритуалов не будет совершать, потому как ему абсолютно всё равно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ