С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учитель без педагогического образования

Согласно Профессиональному стандарту педагога учитель должен иметь педагогическое образование.
Стандарт вступил в силу с 1 января 2016 года. То есть с этого момента в школе не могут работать учителя без педагогического образования.

Как обстоят дела в вашей школе с этой ситуацией?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.05.2018 в 16:35

    В нашей школе все имеют педагогическое образование, а как же без образования работать с детьми?

  • Ольга Степанова - отправлено 15.05.2018 в 21:53

    Об этом даже и речи быть не может, на мой взгляд. И сейчас, в нынешнее время, ни один работодатель-директор на себя не возьмет такую ответственность. Это было бы слишком непедагогичный и некомпетентный подход с его стороны к своей должности. Я даже не представляю, есть ли какая-либо в россии школа, где работают не педагоги.

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.11.2018 в 19:40

    В мою бытность директором школы в вынужденных обстоятельствах я взяла вести уроки технологии у мальчиков мужчину без образования. Он всю жизнь работал в совхозе трактористом, после развала колхозов и совхозов остался не у дел.В школу пришел рабочим по зданию. Мальчишки около него крутились постоянно,помогали что-то ремонтировать, собирали мебель с ним. И тогда я приняла решение дать ему уроки технологии у мальчиков. Как учитель он раскрылся и мы узнали, какой это творческий человек. Они делали с ребятами лопаты, метлы, учил их делать разные полочки, кейсы для инструментов. Научил их работать на всех станках: и по дереву, и по металлу. Наделали сами молотков для уроков и других инструментов. Указки учителям, конечно, дети дарили постоянно.
    И отличные коллективные работы: деревянные резные диваны в фойе школы.
    А самое интересное: за все годы работы он ни разу не попросил ни досок, ни фанеры, ни гвоздей. Все для уроков они с ребятами в свободное время заготавливали: ящики из магазинов на фанеру и дощечки разбирали, гвоздей ведро старых надергают и сидят их правят. Он учил детей самому главному: бережному отношению ко всему, что нас окружает.
    Ему было уже за пятьдесят. Но как он стремился познавать все новое. Я ему рассказала, что учитель из Плесецка создает с ребятами на уроках труда огромные проекты: макет космодрома, макет лесоперерабатывающего предприятия. И все двигается, ездит, все работает, идет процесс. Он сказал мне: "Хорошо мы будем делать проекты, но то, что нам ближе". И вот до сих пор радуют глаз: деревенская изба, макет Цивозерской колокольни, макет нашей церкви Белослудской и другие.
    А еще он писал стихи! Простые, но очень душевные, трогательные. И к праздникам в учительской появлялись стихотворные поздравления авторства Сергея Николаевича. Ушел на пенсию, когда настала эра компьютеров, электронный журнал уже одолевать отказался.
    А я ему помогала писать рабочие программы и не хотела отпускать на пенсию. Замечательный учитель без образования - Шестаков Сергей Николаевич.
    А ведь бывает и по-другому: образование высшее, умнейший человек. А может ли он передать свои знания детям, а хочет ли делать это?

    • Юлия Пасынок - отправлено 02.11.2018 в 15:24

      Любовь Викторовна, как Вы правы! Сейчас в школе нередко встречаются случайные люди с высшим педагогическим образованием...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ