С нами 17200 учителей, 7312 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Пенсионная реформа для педагогов

Очень большие волнения вызывает обсуждение и, скорее всего, принятие закона о повышении пенсионного возраста. Думаю, что это очередное новшество отрицательным образом скажется на качестве образования. У педагогов отсутствует всякая мотивация к работе, ее просто губят на корню постоянными экспериментами то над детьми, то над самими учителями... И ведь в перечень профессий, где сохраняется пенсионный возраст без изменений, наша профессия не входит...

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 22.06.2018 в 05:49

    Абсолютно с Вами согласна, не знаешь, чего ещё ожидать.

  • Ольга Турова - отправлено 22.06.2018 в 06:23

    Думаю, что Вы все же правы, Елена Маратовна... Присоединяюсь к Вашей точке зрения, не смотря на то, что знаю многих добросовестно трудящихся коллег старше 60.

  • Юлия Пасынок - отправлено 22.06.2018 в 11:00

    Елена Маратовна, тема Вашей дискуссии очень актуальна. Вы правы, все эти новации не окажут положительного влияния на образование. Уже сейчас многие педагоги вынуждены зарабатывать, "набирая" большое количество часов. В начальной школе это либо два класса, либо часы внеурочной деятельности. Пенсионная реформа грозит еще и отменой льготной пенсии, на которую большинство педагогов рассчитывают.
    В просторах сети интернет прочитала, что в советское время пенсионный возраст был высчитан с учетом медицинских показателей. К сожалению, не для кого не секрет, что чем старше, тем больше проблем и со здоровьем в том числе.
    Конечно, спасибо опытным педагогам, которые продолжают работать в школе, находясь на пенсии. Но данная ситуация вовсе не показатель для увеличения пенсионного возраста. Средняя продолжительность жизни (как бы там ни говорили) все же не так уж и велика. Многие ли смогут дожить до пенсии - вот в чем вопрос...

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.06.2018 в 15:52

      Юлия Юрьевна, я как работающий пенсионер, я против пенсионной реформы, против увеличения пенсионного возраста. Не секрет, если бы не мои творческие предметы, из школы ушла бы. Как ни влюбляйся в профессию, а годы они отсчитывают свое.

      • Светлана Лебедева - отправлено 06.07.2018 в 13:09

        Полностью с Вами согласна: после определённого возраста (а он определяется не законами права, а физиологией) у любого человека должен быть выбор - работать (на ставку, полставки или на почасовой оплате) или нет...

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.06.2018 в 14:30

    Не могу представить, как 63-хлетний учитель физкультуры будет показывать кувырки, отжимание и т.д.)))) Смех сквозь слезы. А о высоком давлении в такие годы и говорить не приходится...

  • Светлана Трушина - отправлено 24.06.2018 в 05:19

    Коллеги, всё думала, как прокомментировать всё происхожящее по этому поводу, и вот сегодня увидела такие, ну прям подходяшие этой теме фразы:- "В России разные были времена: трудные,
    голодные, застойные, но подлее этого времени в России не было”. Это высказывание касается не только пенсионной реформы, но и многих других проблем за последнее время!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 24.06.2018 в 09:54

    Мы бы и рады еще работать и работать, и детям очень нужны, и опыт огромный, а вот здоровье подводит.

  • Ольга Турова - отправлено 30.06.2018 в 10:30

    Конечно, вопросы здоровья первостепенны. Здоровья вам всем, коллеги, на долгие годы, а со всем остальным справимся!

  • Раиса Авхадеева - отправлено 05.07.2018 в 06:29

    Почему не входит? Также постепенный сдвиг на 8 лет https://rg.ru/2018/06/18/kak-izmeniatsia-pensii-biudzhetnikov-posle-reformy.html

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ