С нами 17208 учителей, 7314 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Позже вставать в школу - полезно!

Из-за особенностей организма в пубертатный период дети лучше концентрируются, если просыпаются на пару часов позже.Позднее пробуждение помогает подросткам лучше концентрироваться.Дело в том, что в организме подростка в период полового созревания происходит гормональная буря. В том числе, начинает активно вырабатываться гормон мелатонин, который отвечает за регуляцию суточных ритмов. Поэтому у подростков смещается режим для и ночи, и им начинает хотеться спать на несколько часов позже – допустим, не в 21 час, а в 23. Поэтому отправлять подростка спать пораньше, чтобы он успел набрать свои положенные 9-10 часов сна – просто бессмысленно. Ребёнок будет ворочаться в постели и заснет под утро, а на уроки явится сонной клушей. Коллеги, как Вы воспринимаете этот эксперимент, который проделали учёные Великобритании?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 09.07.2018 в 13:05

    В российских школах первый урок обычно начинается в 8–9 часов утра. Но по закону, начало занятий устанавливает сама школа, с учетом мнения родителей и учащихся. Так что если вы хотите дать своему ребёнку поспать лишние пару часов перед занятиями, идею с переносом уроков нужно обсудить в управляющем совете школы.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.07.2018 в 14:01

    Считаю не стоит переносить начало занятий, пусть занимаются дети по обычному режиму, каждый завуч знает эту проблему и с учетом важности предметов и "просыпания" подростков составляет расписание уроков.

  • Юлия Пасынок - отправлено 09.07.2018 в 15:57

    Данное нововведение возможно при условии обучения в одну смену.
    Сейчас большинство школ переполнены. И вопрос "односменности" звучит утопически.
    В нашем городе большинство учащихся 6-х, 7-х, 8-х классов обучаются во вторую смену. Так что занятия этих ребят начинаются в обед, и утром им никто не мешает выспаться.

  • Залифа Гайсина - отправлено 10.07.2018 в 22:11

    Я тоже думаю, что начало занятий у нас устраивает всех. Если и начнут позже, найдутся такие, которые будут спать. Мне так кажется.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 12.07.2018 в 08:25

    Вторая смена...начинаются дополнительные занятия: художественные, спортивные, музыкальные...и конечно, личное время для выполнения заданий.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ