С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В российских школах появится система распознавания лиц. Актуально, но реально ли?

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что власти продолжат внедрять новые технологии в российских школах, в том числе для обеспечения безопасности. Планируется, что в школах появится система распознавания лиц. «Главная цель для нас — это безопасность. В цифровой школе она будет контролироваться через систему видеоидентификации», — сказала глава Минпросвещения на встрече с представителями предметных ассоциаций. В качестве плюсов системы распознавания лиц министр назвала надежность и низкую стоимость. По её словам, при такой системе посторонние не смогут попасть в школы.

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 18.07.2018 в 22:20

    Актуально, но, на мой взгляд, нереально. Это возможно, если даже будет, только в больших школах. А в сельские школы вряд ли долетят. Что Вы думаете, коллеги, по этому поводу?

  • Ирина Алексеева - отправлено 18.07.2018 в 23:09

    Ольга Михайловна! Да все реально! Камеры везде, а где нет установят.

  • Юлия Пасынок - отправлено 19.07.2018 в 12:52

    Безопасность детей - важная и актуальная тема. Но система распознавания лиц - это утопическая идея, требующая больших затрат, при чем не только финансовых. В настоящее время многие школы обеспечены мало мальски видеокамерами. В некоторых образовательных учреждениях появляются металлоискатели.
    Считаю, что систему безопасности нужно решать глобальнее... Может, для начала стоит ввести в штат должность охранника?

    • Ольга Степанова - отправлено 20.07.2018 в 02:51

      Юлия Юрьевна, а вот я лично совсем вроде не понимаю, что за эта система. Сработает ли она в будущем в целях создания безопасности в школах? Ответ да, но как. Мне любопытно стало, когда я узнала об этом.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ