С нами 17185 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Музыка - самый нужный или ненужный предмет в школе ?

Привить школьникам интерес и любовь к музыкальному искусству, сформировать у них эстетические критерии музыкальной культуры, научить слушать, слышать произведения различных жанров... Наверное, есть и другие цели у уроков музыки. Но соотнести музыку к ненужным предметам, как этого желают некоторые родители, мне совершенно не хотелось бы. Я даже музыку могу поставить на равне с уроками русского языка и математики. А Вы, коллеги, как считаете?

Ответы

  • Ирина Алексеева - отправлено 07.08.2018 в 16:41

    Ольга Михайловна! Вопрос о предмете музыки, как нужному или ненужному, в школе стоять не должен. Всю нашу жизнь определяет не просто интеллект, а развитие у человека эмоционального интеллекта. Музыка - это все! Звуки музыки развивают человека, роль грамотного педагога по музыке очень важна. Эмоционально развитый человек умеет устанавливать взаимоотношения с другими людьми, умеет управлять эмоциями. Музыка - один из главных предметов. Каждый ребенок должен еще и овладеть любым инструментом. Но для нашей школы пока это недоступно. Музыкальная грамотность необходима всем!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 17.02.2024 в 11:52

    Такие предметы как музыка, ИЗО, конечно очень значимы, очень нужны! Я учитель ИЗО с очень большим стажем работы, мой предмет люблю я сама, любят дети и их родители. Это смысл моей жизни!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ