С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В российских школах появятся "утренние фильтры"!

В российских школах и детских садах введут процедуру под названием "утренние фильтры". Цель нововведения - отсеять детей с признаками простуды во время подъема вирусной активности.
Кто будет проводить фильтр с утра? Либо врачи либо педагоги. Увы, во многих школах нет врачей. Тогда, конечно же, это дело возложится на педагога, на классного руководителя. А если в школе 550 и до тысячи дете, то ... на сколько затянется этот "утренний фильтр", при условии, что в школе максимум один врач?
Но выход нашелся - выявлять признаки заболеваний научат и воспитателей, и учителей. Теперь при малейшем подозрении на недомогание детей будут отправлять домой.
А главное - осмотр ребенка должен будет проводиться при присутствии родителей или законных представителей. Это в начальных классах. А со средним и старшим звеном естественно будет работать классный руководитель.
Как вы думаете, коллеги, утренние фильтры помогут остановить эпидемию болезней?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 10.08.2018 в 07:29

    Осмотр ребенка должен будет проводиться при присутствии родителей или законных представителей. Это в начальных классах. Это невозможно. Большинство детей приходят в школу без родителей. Просто надо говорить родителям на собраниях об этой проблеме, что если ребёнок недомогает - то оставляйте дома. У меня в классе нет такой проблемы, родители с пониманием относятся к этому.

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.08.2018 в 12:30

    Боюсь, что утренние фильтры просто затянутся... Тогда как организовывать дальше учебный процесс? Если последний урок в первой смене заканчивается в 13.15, а первый урок второй смены начинается в 13.30. Между сменами нужна влажная уборка кабинета и проветривание. Сокращать продолжительность урока - тоже не вариант.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.08.2018 в 15:54

    Мы все и так смотрим за детьми во время эпидемии гриппа, да и всегда очень внимательны к здоровью. Есть дети, которые обижаются на боли в области живота после посещения столовой, если жалуются отправляю к кл. руководителю и директору.

  • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 10.08.2018 в 16:02

    По большому счету уже сейчас если учитель заметил признаки недомогания у ученика он обязан принять меры. Делают ли это учителя да вряд ли. Куда его девать? Отправить домой - нельзя, а вдруг с ним по дороге что-то случиться. Попытаться сообщить родителям, да я весь урок потрачу только чтобы их телефон найти. Пусть уж лучше досидит у меня на уроке, а там я его вытолкну другому учителю и пусть он мучается. И эти "утренние фильтры" сведутся к простой формальности.
    К слову работая в интернате я в более выгодном положении. У нас постоянно дежурит врач и при малейшем намеке не плохое самочувствие я отправляю ребенка к медикам, а там пусть они решают что делать. Так стал делать после того как у меня на уроке одна девочка свалилась в эпилептический приступ.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.08.2018 в 08:22

      Ольга Михайловна, немного запоздалое нововведение в школах в Ваших "Заморских" краях. У нас в школе обязывают проводить такого типа фильтр уже на протяжении более 20 лет. Когда я пришла работать в наш интернат, до сих пор веду фильтровальный журнал.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.08.2018 в 08:28

      Сергей Николаевич, а если ситауция, что ребёнок принёс "букашек" на голове??? Тоже оставляете ребёнка в классе, а потом передаёте из рук в руки или всё таки изолируете? У нас лично с медиков снята такая отвественность. Другое дело, если ребёнок сирота, но если есть родители, то и отвечают родители и сообщается родителям. Мы сначала выходим на классных руководителей, а те в свою очередь на родителей. А вдруг эта букашка очень сильно разбежится и прям к Вам на бороду?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ