С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Звонок в конце урока - для ученика!

Многие учителя часто любят говорить, что звонок с урока - это сигнал для учителя, а не для учеников. Оказывается, сильно ошибаются. Звонок в конце урока звенит для школьников. Ни в коем случае мы не должны их задерживать ни на йоту времени. Ни под каким предлогом. Иначе прокуратура Вам это докажет законно и заставит поменять все локальные акты именно в контексте вышеизложенного: звонок - для ученика. В некоторых школах содержится именно такая строка, которая твердит о том, что звонок в конце урока - сигнал для учителя о завершении урока и он - именно для ученика. А у Вас в школе, коллеги, с этим в пунктом всё в порядке?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.08.2018 в 12:27

    Уровень профессионализма педагога определяется, в частности, строгостью спроса с себя. Это относится и к обращению со временем. Учитель не может позволить себе роскошь не укладываться в урок...

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.08.2018 в 14:07

    Юлия Юрьевна, согласна с Вами. Но ведь бывает и такое, не укладываешься в отведённое для урока время.

  • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 10.08.2018 в 15:38

    Друзья мои, почему мы все валим в одну кучу. Начну из далека. Кто несет все ответственность за ученика. Думаю тут любой "прокурор" не будет спорить - без сомнения учитель. Когда наступает эта ответственность? Со звонком? Нет дорогие мои с момента как ученик вошел к Вам в класс, а заканчивается когда вышел из класса, а в нашей школе, когда я его передал следующему учителю. А раз так я как учитель должен руководить всем процессом и только я могу решить когда начинать, а когда заканчивать урок.
    С другой стороны могу ли я задерживать учеников после урока. Нет не могу. Задерживая их после звонка я отнимаю у них законное время отдыха. Не секрет, что в наших школах время перемен выбирается по максимуму, и красть у ребенка этот минимум настоящее преступление и вот тут тот же "прокурор будет беспощаден".
    Мое резюме:
    Звонок - для учителя.
    Урок - 40 минут.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.08.2018 в 15:50

    Совершенно согласна, задерживать учеников после звонка мы не имеем права, хотя некоторые учителя позволяют себе такую роскошь.

  • Залифа Гайсина - отправлено 13.08.2018 в 05:53

    Вы правы, Ольга Михайловна, отвечу Вашими же словами! "Ни в коем случае мы не должны их задерживать ни на йоту времени. Ни под каким предлогом".

  • Любовь Хабарова - отправлено 03.12.2018 в 02:16

    Не уложился в 40 минут, ученик не виноват. Урок должен быть закончен даже на полуслове. Конечно, я думаю, за всеми есть грешок, задержать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ