С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Можно ли обойтись без классного уголка?

Ответ может быть однозначным: нельзя обойтись без классного уголка! Но некоторые учителя, по какой причине, непонятно, сильно сопротивляются оформлять в классах уголки. Но у нас принято это делать. А у Вас, коллеги, как обстоит дело с оформлением классного уголка?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 15.08.2018 в 13:30

    Хорошего педагога всегда волнует вопрос, как сделать так, чтобы дети обучались с охотой и удовольствием, как создать подходящую обстановку для развития индивидуальных качеств каждого ученика. От того, в какой обстановке происходит учебный процесс, зависит и качество учебы и психологический настрой учащихся.

    Продуманно обустроенный и оформленный кабинет создаст необходимую атмосферу для обучения и поможет детям чувствовать себя в нем комфортно. Далеко не последнюю роль в этом играет классный уголок – он может информировать, поздравлять, наставлять и т.д.

  • Юлия Пасынок - отправлено 15.08.2018 в 13:31

    Правильно оформленный классный уголок оказывает значительное влияние на учебно-воспитательный процесс, отражает жизнедеятельность коллектива, вырабатывает творческий настрой у школьников.

    Предназначением уголка класса является:
    - доносить до учащихся полезную и разностороннюю информацию,
    - отражать жизнь класса,
    - расширять кругозор школьников,
    - повышать продуктивность учебно-воспитательного процесса,
    - выявлять и развивать творческие способности детей,
    - улучшать работу с родителями.

    Поэтому без классного уголка никак не обойтись!

    • Ольга Степанова - отправлено 15.08.2018 в 22:04

      Юлия Юрьевна, да, никак не обойтись. Вроде я тоже так думаю уже, если даже некоторые методисты предлагать начали классный уголок в электронном режиме как электронный журнал, к примеру. Общаемся, узнаем, поздравляем, наставляем, информируем ... по электронке. Поэтому, я думаю, вскоре и уголок как и дневник и журнал будет электронным. Но классный уголок в любом формате - нужный элемент школьной жизни.

      • Юлия Пасынок - отправлено 16.08.2018 в 13:40

        Ольга Михайловна, не представляю себе электронную форму уголка... Точнее, представить можно. Но вот насколько он будет востребован?..

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.08.2018 в 19:42

    Классный уголок всегда был, это лицо класса, коллектива.

  • Светлана Лебедева - отправлено 16.08.2018 в 10:00

    Если он востребован учениками и они являются членами его редакционной коллегии - то классный уголок (как форма школьной печати) необходим, Если же это элемент украшательства и дань обязанностям - то сопротивление учителей вполне объяснимо!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ