С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школьная форма и её единая стоимость

Речь идёт о создании единой цены на школьную форму по России. Это хоть и звучит как утопия, но поспорить здесь можно. При этом полагается, что школьная форма необходима, поскольку снижает уровень социального расслоения в классах. И всё это исходит от замглавы думского комитета по образованию и науке Бориса Чернышова, который внёс предложение установить в РФ единую цену на школьную форму, при этом заказы на её пошив отдавать только двум российским фабрикам. При этом он предлагает ограничить цену 3 тысячами рублей, а для старших, возможно, увеличить до 4 тысяч рублей. Отшивать форму обязательно из качественных материалов, чтобы её можно было носить в течение года.
Ну и как Вам, коллеги, эта новость?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 15.08.2018 в 13:26

    Зачем нужно было отменять школьную форму? Чтобы потом спустя несколько лет снова вернуться к ней? Отменить проще, чем ввести заново.
    Я всегда была только "за" введение единой формы.

    • Ольга Степанова - отправлено 15.08.2018 в 21:58

      Юлия Юрьевна, конечно, за школьную форму все. Но речь идёт о единой цене её. О единой цене лучше и не заводить речь и слова и мнения Чернышева по этому поводу - пусты. Я так думаю. Единой цены по всей россии на школьную форму быть просто не может. Это даже смешно. Вам не кажется?

      • Юлия Пасынок - отправлено 16.08.2018 в 13:38

        Ольга Михайловна, я думаю, что единая ценовая политика для всех регионов - это утопия. Также как единая заработная плата. Территориальный фактор окажет свое влияние.

  • Светлана Трушина - отправлено 15.08.2018 в 15:14

    Роспотребнадзор: вопрос единой цены на школьную форму требует дополнительного обсуждения
    Ранее СМИ сообщали, что заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести единую цену на форму для школьников.

    "Вопрос цены - это вопрос, который требует обсуждения, насколько это возможно, насколько это удобно, насколько это приемлемо сегодня, и какие средства на это нужны", - сказала она. Глава Роспотребнадзора добавила, что в целом позитивно относится к школьной форме. "Единообразие в хорошем смысле, когда оно не сурово серое, оно дисциплинирует, позволяет не отвлекаться на внешние факторы, которые с внешним видом связаны", - сказала Попова.
    http://tass.ru/obschestvo/5459404 />

    • Ольга Степанова - отправлено 15.08.2018 в 21:56

      Светлана Юрьевна , лично моё мнение по теме дискуссии - никто не добьется единой стоимости школьной формы по всей России. Это - просто Н Е В О З М О Ж Н О!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.08.2018 в 19:44

    Школьная форма конечно нужна, весь вопрос в цене. А у нас рыночные отношения...

    • Ольга Степанова - отправлено 15.08.2018 в 21:54

      Не проблема - нужность школьной формы. Речь идет о единой стоимости её. Да, весь вопрос о цене. Хотят сделать единую цену по всей россии. Это приемлемо или это звучит слишком сказочно? Вот о чём дискуссия :)

  • Светлана Трушина - отправлено 16.08.2018 в 08:33

    У нас тем болле, казачья школа, половина учащихся -кадеты , у них военная (камуфлированная) форма. Она также не совсем из дешёвых!

    • Ольга Степанова - отправлено 16.08.2018 в 11:53

      Светлана Юрьевна , здорово выглядят, я не сомневаюсь, ваши молодые казаки-школьники. У Вас наверное там повседневная и парадная к тому же? Но это всего того стоит, несмотря на стоимость униформы-одежды, я предполагаю.

  • Светлана Лебедева - отправлено 16.08.2018 в 10:01

    В современных условиях единая цена на школьную форму может быть только в рамках одного региона...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ