С нами 17177 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Книги о Гарри Поттере - в школьную программу в России!

Книги о начинающем волшебнике Гарри Поттере нужно обязательно включить в школьную программу и изучать в стенах школы. Об этом заявил детский писатель Андрей Усачёв - автор "Тотального диктанта" в 2018 году. Свое заявление он обосновал тем, что писательница Дж. Роулинг очень метко попала в суть миропонимания современных детей, ведь их мечты куда масштабнее, чем реальные возможности. Андрей Усачёв призвал чиновников с пониманием и уважением относиться к вполне нормальной для детей мечте - стать волшебниками, магами и всемогущими чародеями.
Будем ждать, как чиновники Минпросвещения отреагируют на это. Ну а Вас, коллеги, какова будет Ваша реакция на эту идею новшества школьной программы?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 25.08.2018 в 06:47

    Нужно отметить, что эта идея возникает уже не в первый раз.
    Два года тому назад с таким же предложением выходил к общественности депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он настаивал на том, что Гарри Поттер достоин стать частью учебной программы по литературе в средних и старших классах.
    Но тогда против идеи выступили члены Союза писателей России. Они пояснили, что школьникам будет полезнее изучать российскую классику, а не вымышленные истории про мальчика с волшебной палочкой.

    • Залифа Гайсина - отправлено 25.08.2018 в 10:56

      Ольга Михайловна, наконец-то начали свои дискуссии, так долго все молчали! Я уж думала, что все перестали дискуссировать...Давайте, Ольга Михайловна, придумайте больше тем! И Юлия Юрьевна молчит...

      • Наталья Чубаева - отправлено 05.09.2018 в 08:06

        Залифа Шакуровна, а можно вопрос задать? В сельской местности у детей есть время такие вещи читать как Гарри Поттера? А как же заготовки на зиму? Сбор урожая? Я не жила конечно в сельской местности, но по мини-сочинениям моих детей, жителей деревень и сёл, я поняла, что им некогда было читать книги, они даже буквы забыли как писать, так как помогали родителям.

  • Ольга Степанова - отправлено 25.08.2018 в 06:48

    А что касается идею Усачёва включить книги о Гарри Поттере в школьную программу, то эта идея уже нашла поддержку, правда, пока только среди самих детей и их родителей, которые высказались в социальных сетях о том, что им перспектива изучать творчество Роулинг очень по душе.

  • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 25.08.2018 в 06:58

    Я согласен с нашими писателями. Если включить это произведение в программу, то что выкинуть??? И еще фильм я посмотрел интересно, книгу ни читал. И точно не буду. А многие ли читали??? Фильм посмотрел за 2 часа и получил кучу удовольствия, а книгу за 2 часа прочитаю, вряд ли, а на большее времени жалко.

    • Залифа Гайсина - отправлено 25.08.2018 в 10:53

      Сергей Николаевич Николаевич, если Вы НИ ЧИТАЛИ, это не говорит о том, что другим тоже не нравится! Мне очень нравится, когда дети много читают! Книга и фильм разные вещи!

      • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 28.08.2018 в 08:05

        Глубоко уважаемая, Залифа Шакуровна, мне также нравиться когда дети читают, вопрос что??? Надписи на заборах тоже можно читать. Суть дискуссии в том, что стоит ли включать в школьную программу огромное по размеру произведение, весьма далекое от нашей культуры. И кого Вы предлагаете исключить из школьной программы, чтобы освободить место для этого "шедевра" Пушкина, или Лермонтова.
        И к слову, написание текста прописными буквами в интернет общении равнозначно разговору на повышенных тонах (другими словами крику).

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 25.08.2018 в 10:49

    Думаю, что дети будут очень довольны.

    • Залифа Гайсина - отправлено 25.08.2018 в 10:52

      Людмила Петровна, я согласна с вами! Пусть больше читают!

    • Наталья Чубаева - отправлено 05.09.2018 в 08:00

      Людмила Петровна, "дети будут довольны" - возможно, если это дети, относящиеся к категории одарённых, либо дети зарубежных стран, для которых понятны имена, для которых понятен язык. А вот дети с ОВЗ - вряд ли. Им проще посмотреть фильм, так как текст в книге не может передать самого зрелища. Для детей с ОВЗ трудновато воспринимать такие произведения как "Приключения Тома Сойера". Даже представить страшно, как взорвётся детский мозг, если он начнёт читать Гарри Поттера.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.08.2018 в 11:42

    Несомненно дети довольны! Но вот уходить от изучения классики все же не считаю правильным. Важно умело сочетать!
    Не все, что мы изучали в школе, нравилось нам. Однако мы это изучали и стали достаточно грамотными людьми.
    Проблему отсутствия интереса к чтению таким способом не решить. Мне кажется, что не все ученики станут читать книги, а просто посмотрят фильм. Книга и фильм - разные "вещи". Но современные подростки, увы, выбирают легкие пути...

  • Светлана Лебедева - отправлено 26.08.2018 в 08:34

    Я считаю, что главное в этом деле - не что включать, а в каком ракурсе изучать произведение.

  • Светлана Лебедева - отправлено 27.08.2018 в 10:59

    Кроме всего прочего, успешная экранизация не способствует чтению одноимённого литературного произведения. Вероятность того, что историю Гарри Поттера ученики будут изучать не по книге, а по фильму... А это уже - совсем другое ...

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2018 в 01:07

      Светлана Владимировна, Вы думаете, сейчас большие произведения учащиеся читая изучают? Например, "Войну и мир"? Увы, невероятно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ