С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

УчПортфолио 2.0: предложить идею

Коллеги, если вы часто пользуетесь нашим сайтом, то скорее всего у вас имеются какие-либо мысли по поводу того, что можно улучшить, какой раздел нужно доработать и как, а можно быть создать какой-либо новый раздел?

Для более конструктивного общения просьба расписывать вашу идею подробнее, почему вы считаете так лучше или что конкретно вы предлагаете сделать. Но и коротким предложениям буду рад.

Ответы

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 28.08.2018 в 18:00

    Сергей Александрович, приветствую! Мне кажется, что выход с сайта можно сделать не только с главной странички или со своей. Иногда находишься на страничке коллеги или на страничке, где размещен тот или иной материал. Было бы неплохо, если бы и в этих случаях можно было бы при необходимости выйти с сайта.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 28.08.2018 в 18:07

    У меня еще такая мысль есть. Многие педагоги размещают узкопредметный материал (В рамках своего предмета). Может можно сделать опцию рассылки приглашений не только всем участникам сайта, но и отдельным категориям. Думаю, это будет рационально и у учителей предметников появится возможность пригласить именно коллег-предметников к рассмотрению/изучению/ применению предоставляемого материала.

  • Светлана Трушина - отправлено 29.08.2018 в 07:54

    У меня предложение- добавить рассылку приглашений в свои дискуссии. Много уже созданных дискуссий, можно в них "вернуться" для продолжения обсуждений по какой- либо теме. Есть ещё идеи, я напишу на "УчПортфолио 2.0"

  • Юлия Пасынок - отправлено 29.08.2018 в 14:34

    Сергей Александрович, здравствуйте! А нельзя сделать так, чтобы материалы нескольких текстовых инфоблоков как-то объединялись в инфоблок со вкладками?

    • Денис Королев - отправлено 29.08.2018 в 14:49

      Юлия Юрьевна, нет, такое пока невозможно. Есть определенные сложности. Я уже рассматривал такую возможность

  • Светлана Трушина - отправлено 29.08.2018 в 14:54

    Ещё мои предложения:
    1. "Вывести" Виртуальные экскурсии в колонку материалов ,статей, материалов и т.д. на главной странице портфолио
    2. Добавить в общие материалы для публикации ОДНК нР (Основы духовно-нравственной культуры народов России). В раздел МХК, Искусство и музыка они не подходят. Этот предмет (факультатив ,как и ОРКС) ) теперь уже в школах повсеместно, вплоть до 8,9 классов.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 30.08.2018 в 19:06

    Сергей Александрович, здравствуйте! А нельзя сделать так,чтобы в строке ПОИСК можно было ввести учителя начальных классов, учитель математики,руководитель МО, завуч по ВР и т.д. и найти этих учителей.

  • Людмила Запольских - отправлено 02.09.2018 в 20:10

    Здравствуйте, Сергей Александрович! По ряду причин давненько не была на сайте УчПортфолио. Удивлена такому жёсткому регламенту появления на сайте. С чем это связано?

    • Денис Королев - отправлено 03.09.2018 в 03:07

      Людмила Александровна, здравствуйте! Не совсем понял, о каком регламенте идёт речь?

  • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2018 в 19:08

    Наконец-то я дождалась самого главного. Суть главного в следующем. Долго я тормозила с публикациями своих дискуссий дабы не отодвигать Ваши темы. А их у Вас в дискуссиях в последнее время целых два. Теперь Вы запустили дискуссии так, что Ваша главная тема всегда остается на главном месте. Теперь я могу свободно запускать свои темы для дискуссии. Кстати, о дискуссиях. Их создавать не столь легко. Должна появиться идея. Проблема. А они не столь часто нас посещают.А затем думать, как её подать публике. это не то создавать какие-либо другие материалы на готовом виде - скопируй и подай. Сами догадываетесь, о чём я веду разговор. Поэтому, я тоже могу попросить о том, чтобы создаваемые и уже созданные дискуссии помещались в колонку материалов,статей, материалов и т.д. на главной странице портфолио, как это просит коллега С. Трушина по поводу экскурсий. То же самое я могу сказать и про новости. Это тоже наша возня, то есть серьезная работа на сайте. Наш труд как-то должен отражаться всё же в полном обьёме. Если количество комментариев даже отражается, то новости и дискуссии тем более должны открытыми быть. Спасибо за понимание.

    • Светлана Трушина - отправлено 04.09.2018 в 03:02

      Ольга Михайловна, здравствуйте. Дискуссии, как и экскурсии уже были в колонке материалов 3 .09, по нашему времени- с утра, по поводу новостей- присоединяюсь к просьбе. Вчера заметила и другие разные изменения на нашем сайте!

    • Денис Королев - отправлено 04.09.2018 в 03:21

      Добавлю новости

    • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 08:16

      Ольга Михайловна, судя по тому, как вы "штампуете" дискуссии, идеи у Вас возникают со скоростью света. Практически все темы Ваших дискуссий содержат расшифровку какой либо новости в Образовании.

      • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 08:20

        Наталья Николаевна, и ещё в продолжении хочу добавить. Количество Вами дискуссий ошеломляет, их больше 600. А раздел дискуссий создан не так уж и давно. Видимо, больше 600 дискуссий опубликовать Вам особого труда не составило. Некоторые ваши дискуссии повторяются.

    • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 08:20

      Ольга Михайловна, и ещё в продолжении хочу добавить. Количество Вами дискуссий ошеломляет, их больше 600. А раздел дискуссий создан не так уж и давно. Видимо, больше 600 дискуссий опубликовать Вам особого труда не составило. Некоторые ваши дискуссии повторяются.

  • Юлия Пасынок - отправлено 04.09.2018 в 13:43

    Сергей Александрович, если ученик регистрируется на сайте по реферальной системе, то можно как-то его присоединить, чтобы он отражался в рубрике "Мои ученики"?

  • Татьяна Мазурова - отправлено 04.09.2018 в 14:47

    Сергей Александрович, здравствуйте. Сергей Александрович, есть ли техническая возможность рассылать участникам сайта на e-mail информацию о том, что их материал опубликован на титульной странице сайта в разделе "Интересное...". Получив информацию, данный участник сможет просмотреть свой материал на титульной странице сайта.

  • Татьяна Медведева - отправлено 09.09.2018 в 07:25

    Сергей Александрович, почему-то исчезли из списка добавить инфоблок "учебные материалы". Теперь, если публикуешь материалы через сохранившиеся такие блоки, то они не открываются для модерации - приходится их снова загружать с другой страницы. К тому же теперь исчезла возможность на своих страницах создавать новые блоки "Учебные материалы" и, естественно, сортировать их по темам, срокам. Нельзя ли снова включить такой инфоблок в список?

    • Денис Королев - отправлено 09.09.2018 в 08:55

      Татьяна Александровна, инфоблок "Учебные материалы" отключен. Учебные материалы публикуются только в общем каталоге с предварительной модерацией

      • Татьяна Медведева - отправлено 25.09.2018 в 19:57

        Сергей Александрович, Считаю, что зря его отключили со страниц участников. Приходится переключаться в другое окно, а на страницах просматривать, мне кажется, удобнее, да и у педагогов тогда страницы более наполнены. Это моё мнение.

      • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 13:05

        Сергей Александрович, я заметила, что со страниц больше скачиваний работ, чем из "Учебных материалов".. Мы ведь публикуем свои материалы для всеобщего пользования.

  • Светлана Трушина - отправлено 09.09.2018 в 14:37

    Сергей Александрович, здравствуйте! Можно ли в комментарии добавить функцию- отключить комментарии. Не в личных настройках пользователея (ко всем материалам), а именно к своему любому материалу, да даже и к портфолио. Наблюдается часто такое, что новые пользователи почему -то удаляют комментарии коллег, ну, а потом просто закрывают портфолио. Если уж не нужны комментарии к портфолио, можно было бы отключить, конечно, если такое возможно сделать.

    • Наталья Чубаева - отправлено 09.09.2018 в 15:55

      Было бы не плохо, если появилась такая функция. А вот функцию "заблокировать" пользователя отключить. Мы создаём портфолио, чтобы демонстрировать свой опыт. А как мы можем посмотреть и познакомится с опытом коллеги, если он меня заблокировал. К слову скажу, неплохо было бы и другие функции подключить, напимер:
      1. Ответить на комментарий
      2. Редактировать комментарий, чтобы пользователь сам мог исправить, так в торопях делаем много опечатков и складывается впечатление, что педагог сам делает ошибки. А это не ошибки, а просто опечатки.
      3. Функцию "поставить класс"(отдать голос), если очень понравилось содержание публикации
      4. Функцию "пожаловаться" на материал, комментарий (с обоснованием причины этой жалобы (плагиат, спам, описание другой причины), не в открытом доступе, а чтобы видно было только администрации и тому, кто его отправляет воизбежании конфликта)

      • Денис Королев - отправлено 10.09.2018 в 03:08

        Наталья Николаевна,

        блокировка отменена не будет,

        1. можно сделать
        2. редактирования не будет
        3. можно сделать
        4. можно сделать

        • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 13:08

          Предлагаю сделать всплывающую подсказку "На главную" при наведении на объект"Домой"

  • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 09:17

    Сергей Александрович, нельзя ли сделать выход на главную страницу сайта из личного кабинета?

    • Денис Королев - отправлено 26.09.2018 в 13:07

      Татьяна Александровна, такая возможность есть - в меню значок домика

      • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 13:15

        Сергей Александрович, не туда отправила замечание к "домику" - сделать всплывающую подсказку "На главную".

        • Денис Королев - отправлено 26.09.2018 в 13:18

          Татьяна Александровна, разрешите поинтересоваться, а чем домик не нравится? :)) Мне просто интересно

          • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 14:18

            Сергей Александрович, да всё мне "домик" нравится. К моему удивлению уже не первый год на сайте, а функцию этого "домика" так и не разглядела. Хотя казалось, что все вкладки и интерфейс просматривала.

  • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 13:11

    Сергей Александрович, на главной странице в разделе "Сейчас на сайте" не стало всплывающих подсказок, кто конкретно на сайте. Когда были фамилия и имя, так было удобнее! Можно вернуть?

    • Денис Королев - отправлено 26.09.2018 в 13:19

      Татьяна Александровна, принято. О сроках пока ничего сказать не могу, но в задачи поставил

  • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 13:17

    Сергей Александрович, я заметила, что со страниц больше скачиваний работ, чем из "Учебных материалов".. Мы ведь публикуем свои материалы для всеобщего пользования.

    • Денис Королев - отправлено 26.09.2018 в 13:20

      Татьяна Александровна, с каких страниц? В своем портфолио вы можете размещать материалы какие угодно. Там мы статистику не ведем. Публикации в раздел "Разработки" проходят после предварительной модерации, там уже статистика доступа

      • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 14:22

        Сергей Александрович, конечно же, с личных страниц, у кого остались блоки "Учебные материалы". там же есть статистика, которая отличается от той, которая в разделе "Разработки"

  • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 14:43

    Сергей Александрович, Можно ещё предложение? За учебные материалы, не важно какие, 1 или 20 страниц, какая сложность - всего 0,3 балла. Предлагаю сделать градацию. В каких пределах? Я думаю, могут подсказать участники сообщества.

    • Денис Королев - отправлено 26.09.2018 в 14:45

      Татьяна Александровна, такого варианта в ближайшее время не будет. Кто будет давать оценку материалам на предмет их сложности?

      • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 14:52

        Сергей Александрович, но это же можно сделать во время модерации. Смотрят же работы перед публикацией: или это какой-то штамп по одному образцу, или индивидуальная работа. Пример? Пожалуйста! Десяток, а то и больше, шаблонов презентаций.

        • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 21:01

          Татьяна Александровна, поднятый вами вопрос на мой взгляд отдельно дискуссией надо продолжать. А возможно и предложить кандидатуру человека, который бы мог этим делом занятся. Я имею в виду, чтобы материалы публиковать не только по привычному шаблону, а Качество материалов по содержанию, по объёму, по уникальности текста, по уникальности в целом (впервые или не впервые публикуется материалы). Всё это, конечно, хорошо бы было. Вот только кто этим заниматься будет кроме Татьяны Михайловны, кто согласиться ей помочь???

        • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 21:06

          Татьяна Александровна, может рассмотрим кандидатуру Вашу по решению этого вопроса? Я первая подниму руку "За".

    • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 20:51

      Татьяна Александровна,по поводу "За учебные материалы, не важно какие, 1 или 20 страниц, какая сложность - всего 0,3 балла..." Что имеете в виду? Только ли сложность создаваемого материала (презентации, например)? В некотором роде соглашусь с Вами. Имела честь наблюдать картину в течение месяца: по одному и тому же шаблону составлены перезентации, меняется только сама тема: копируются и вставляются другие картинки, другой текст - всего лишь. В чем ценность такого материала я тоже не пойму. Возможно за такие материалы и можно начислить 0, 3 балла, а то и вовсе 0,1. А вот если взять во внимание Вашу последнюю публикацию "Цепи питания" по предмету биология - можно было бы и дать больше. Но кто только за этим следить будет и вести подсчёт? Модератор сайта и так уже лаяльна с нами во многих случаях. Она проделывает очень большой объем работы. Это только нам кажется, что всё легко и просто. А вот если посидеть и попроверять, я представляю сколько на это времени уходит. Порою мы не задумываемся о том, что у человека семья, работа, а думаем, пропустили не пропустили материал, а потом ещё претензий кучу предъявляем. Если каждому из нас бы посидеть и всё это бесплатно попроверять. Проверка на качество оформления материала уходит минимум как минут 20, а такой материал не один, а допустим 50. Вот давайте и посчитаем, сколько на это уйдёт время, и что по этому поводу мы можем выслушать от наших мужей и детей. Так что здесь палка о двух концах. С одной стороны очень хочется, а с другой стороны - ой как колется.

  • Светлана Трушина - отправлено 07.10.2018 в 14:51

    Сергей Александрович, здравствуйте. Можно добавить болле расширенную палитру цветов в инфоблоке "Вкладки"?

  • Ольга Степанова - отправлено 09.10.2018 в 17:23

    Сергей Александрович, очень трудно работать в системе "Поиск" в Учпортфолио. Даже точка или запятая делает при этом большую проблему - Материал не найдется ни за что. Ищу коллегу, набираю фамилию и имя - ни за что Поиск не выдает. А коллега активна, часто заходит в сайт при этом. Или ищу свой материал или блог почти с таким же названием, из трех слов одно неправильное, и снова - Поиск ни за что не выдаст набираемый, желанный материал. В поисках ведь обычно набирается одно лишь слово и далее выдадутся сотни наименований с этим словом. А здесь такое ни за что не проходит. Поэтому моя просьба - упростить систему функции "Поиск" в Учпортфолио.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ