С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Как Вам темы итоговых сочинений для выпускников нынешнего года?

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право и возможность выбрать вместо сочинения написание изложения.

Пять открытых направлений по которым ученики российских школ будут писать итоговое сочинение в 2018/19 учебном году: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло, "Доброта и жестокость".

Ну и какое мнение у Вас, коллеги, складывается по поводу этих тем?

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 02.09.2018 в 10:43

    Считаю, что есть о чём порассуждать выпускникам.Направление "Отцы и дети" предлагает обратиться к вечной проблеме в жизни человека, направление "Мечта и реальность" приглашает порассуждать о смысле жизни. Направление "Месть и великодушие"нацеливает выпускников поразмышлять о нравственном выборе. На мой взгляд,направление "Искусство и ремесло"- наиболее сложное из всех предложенных, так как предполагает размышление в большей степени философского характера. Направление "Доброта и жестокость" предлагает выпускникам порассуждать об абсолютно противоположных нравственных понятиях. Вперед,друзья! Готовимся, размышляем, пишем!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.09.2018 в 16:28

    Темы великолепные!. Они помогут детям задуматься и о смысле жизни и ,может, стать добрее. А извечная тема отцов и детей?

  • Светлана Лебедева - отправлено 02.09.2018 в 21:24

    Важна не тема, я думаю, а её достойное раскрытие ...

  • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2018 в 00:58

    Хорошие направления.Но вот как изложить мысли в письмо, это - другой вопрос.Тут нужна и логика, и богатство словарного запаса, и грамматика... Ладно, будут готовиться заранее, справятся. Замечателен тот факт, что направления сочинений открыты и это - самое главное. Иначе - лови кота в огромнейшем мешке.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ