С нами 17180 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Московская система образования...

Ни для кого не секрет, что за последнее десятилетие концептуальная база российского образования существенно обновилась. Мощным генератором этого обновления считается московская система образования, которая стала источником многих инноваций и трендов.
В результате мы имеем такое разделение учителей, в частности, или разделение образовательного мира, типа, московская система это - нечто такое прогрессивнее, цивилизованнее, чем вся остальная российская система в целом. Так и напрашивается вопрос: неужели как-то нужно особо выделять московскую систему образования? Тогда нужно, возможно, как-то каждому региону выставлять как особый учительский слой, как особая система - свою? Санкт-Петербургская система образования, Омская, Томская система образования, Челябинская и тд. Некоторые педагоги как-то даже скептически относятся к такому выделению московской системы образования. Как будто в Москве учителя и ученики с другим мировоззрением, с другим видением мира. Как будто это - другая цивилизация, другое государство. Просто можно как-то называть уж российская система образования... Что вы думаете по этому поводу, коллеги?

Ответы

  • Светлана Лебедева - отправлено 02.09.2018 в 21:20

    Что подразумевается под термином "Московская система образования"? Преподаю методику много лет, но с таким термином сталкиваюсь впервые... Просветите...

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2018 в 00:36

      Светлана Владимировна, я часто листаю "Учительскую газету". Вот и нашлось для меня тема для любопытства, которую я выдвинула на дискуссию. Московская система образования ... так далеко шагнула от всех, что даже для московских учителей создают свои словари... Должно ли так быть? Неужели в периферии от Москвы учителя другие? Задаю и не перестаю задавать этот вопрос себе.Почитайте статью, возможно у вас тоже появится такое чувство удивления или, возможно, Вы отнесетесь к этому вполне адекватно - http://www.ug.ru/news/25986 - московская система образования.

  • Светлана Лебедева - отправлено 03.09.2018 в 08:23

    "Московская система образования" дальше корпоративного словаря не шагнула: слова словами, а дело - делом! Как учили 50 лет назад - так и учат. Утверждаю не голословно - многие мои ученики преподают математику в московских школах... Как все - как умеют... С минимумом инноваций... А в целом система образования столицы подчиняется всё тому же Закону РФ об образовании - и не может быть иной...

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2018 в 14:41

      Светлана Владимировна, вот о чём я хотела услышать от коллег! Хорошо, что Вы нашлись для ответа. Для ответа разумного. Просто раздувают всё и вся, теперь я убеждаюсь. И то правильно, что дальше корпоративного словаря не шагнула, как Вы выразились. Я тоже о том же: такие же учителя, такая же система, такой же Закон об образовании. Мне просто не по себе потому, что эту систему как-то так называют московской. А нужно бы называть российской, было бы честней и приятней, и реальней, и справедливей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ