С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Рабочие программы ... составляем с нуля или скачиваем готовые?

А интересно, среди читателей дискуссионного зала есть учителя, которые действительно пишут программы с нуля? Или же все стараются взять уже что-то готовое, немного его переделав? Многие коллеги признаются честно - берут готовое с Интернет страниц и пересматривают, там где надо, исправляют под себя. А Вы, коллеги?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 11.09.2018 в 04:33

    Берем голтовое и исправляем под себя. Я вообще не понимаю, зачем это надо. Есть программы, а мы перепечатываем их, уходит много времени, которое можно было потратить на свою семью.Календарно- тематическое планирование-это необходимо.

  • Светлана Лебедева - отправлено 11.09.2018 в 06:34

    Я, как преподаватель вуза, создаю рабочие программы "с нуля", затем, при необходимости актуализирую их под новую группу, но это касается только математики, педагогические курсы каждые 2 года приходится создавать заново - специфика предмета...

    • Ольга Степанова - отправлено 11.09.2018 в 06:38

      Светлана Владимировна, составлять с нуля - это столько труда! Но кто-то же должен составлять их именно так. И Вы - одна из них. А вот основная масса учительства всё же применяют уже готовые, и, слава Богу, есть у нас такая возможность.

      • Светлана Лебедева - отправлено 11.09.2018 в 08:03

        Ольга Михайловна, конечно, я и студентам это советую -пользоваться готовыми материалами, адаптируя при необходимости... Лишняя бессмысленная работа никому не нужна, а уж перепечатывать из готового, как мне рассказывают студенты-заочники (практикующие учителя) да ещё за свой счёт - просто безобразие ...

  • Юлия Пасынок - отправлено 11.09.2018 в 12:39

    С нуля составить рабочую программу достаточно сложно. К тому же, прежде чем ее использовать в образовательном процессе, программа должна пройти "одобрение свыше". Используем готовые рабочие программы, которые адаптируем под свое ОУ.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.09.2018 в 16:43

    Использую готовые рабочие программы, конечно проверяю, сравниваю, выбираю.

  • Татьяна Медведева - отправлено 15.09.2018 в 05:48

    Считаю, что рабочие программы должны создавать методисты, как это было раньше всегда, а мы только слегка подправляли, делали календарно-тематическое планирование. Можно было сразу пользоваться источником, расставив свои даты. Сейчас же, в основном, берём готовые, перепечатываем их, добавляем региональный компонент с адаптацией под школу. И это каждый год. Ворох бумаги, краски, картриджей, а сколько времени - никто не считает!

    • Ольга Степанова - отправлено 15.09.2018 в 06:47

      Татьяна Александровна, наконец-то Вы проявляете свет на эту проблему: составление рабочих программ - дело методистов. А ведь не будь интернета, нас бы наверняка каждого заставляли бы пыхтеть до потери пульса.

      • Татьяна Медведева - отправлено 15.09.2018 в 17:49

        Ольга Михайловна, а оно так и есть. Только вот я напишу эту РП и положу её в "долгий ящик", для проверяющих, а вот пользуюсь только календарно-тематическим планированием.

  • Татьяна Медведева - отправлено 15.09.2018 в 05:51

    Да, ещё вдогонку, в сельской школе мне приходится писать минимум 18 программ, даже если только поменять КТП и титул, сколько уходит сил. Лучше бы это время использовать с пользой, даже просто на ОТДЫХ! И это надо делать ЕЖЕГОДНО! Кто придумал? Наверное тот, кто не работает в школе.

    • Ольга Степанова - отправлено 15.09.2018 в 06:48

      Татьяна Александровна, Как же Вы правы. Уж точно, РП придумал тот, кто не работает в школе.

      • Татьяна Медведева - отправлено 15.09.2018 в 17:46

        Ольга Михайловна, к глубокому сожалению, нас простых учителей никто не слышит, а только одни отписки об уменьшении писанины учителями.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ