С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Аргументы против школьной формы

В блоге известного школьного психолога Людмилы Петрановской появилась запись, в которой она рассмотрела все минусы ношения школьной формы и опровергла все аргументы сторонников того, чтобы дети выглядели на занятиях одинаково. Один из минусов , который она подчеркнула открыто, звучит так: "Одинаковая для всех одежда вообще свойственна местам, созданным не для радости: армии, тюрьме, больнице." Со всеми её мнениями о минусах школьной формы вкратце можно ознакомиться по адресу https://chips-journal.ru/news/ludmila-petranovskaa-ob-asnila-cem-ploha-skol-naa-forma?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

При всём, при том, коллеги, каковы Ваши мнения по поводу школьной формы?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 16.09.2018 в 07:02

    Какими бы позитивными не представлялись минусы школьной формы, я всё равно считаю, что школьная форма - обязательный атрибут школьной жизни, в том ичсле парадная и ежедневная.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 16.09.2018 в 09:11

    Мы уже были без школьной формы, приходили дети на занятия и любовались, сравнивали, завидовали, иногда и смеялись. Давайте ходить в форме!

  • Ирина Алексеева - отправлено 16.09.2018 в 13:25

    Форма нужна только для того, чтобы менее обеспеченные дети не страдали, да и родители не тратились. Существуют нормы в ношении одежды-более 2 дней в одной одежде ходить неприлично. Могут ли наши родители позволить своим детям такое разнообразие? Не все. Вот и насмешки от непонимания. Дело и не в родителях. Так что проще одеть всех одинаково. Ничего красивого нет. Очень хотелось бы видеть детей всех прекрасно одетыми! Пока наш народ не может. Это мое мнение. Социальная роль ребенка, как ученика. может быть и подчеркивается формой. А зачем подчеркивать? За 11 лет учебы в школе появляется страшная привычка жить в форме и не развивает креативности у детей в выборе вещей и умения красиво одеваться. Предмет "Модный приговор" должен быть в каждой школе. Вот и решили вопрос! Или развиваем индивидуальность. или воспитываем серую массу, из которой. может быть кто-то и выскочит, может и появится у нас новый кутюрье... Или школа не имеет к этому отношения. Может не нашивки нашивать, как некоторые нашивают эмблемы, а сразу погоны школьные, напрашивается так мысль у меня. Спасибо за возможность высказаться!

    • Ольга Степанова - отправлено 16.09.2018 в 22:09

      Ирина Николаевна, Вы попробуйте пройти по ссылке, которую я привела выше, ради интереса прочитайте. Как люди умеют убедительно доказывать любые доводы. Лично моим удивлениям нет границ.

  • Ирина Алексеева - отправлено 17.09.2018 в 09:46

    Хорошо. Прочитаю.

  • Светлана Лебедева - отправлено 17.09.2018 в 09:51

    Уже обсуждали это ... Но повторюсь, наличие формы в любом учреждении - свидетельство его высокой организационной культуры!

  • Ирина Алексеева - отправлено 18.09.2018 в 09:55

    Хорошо хоть форма показывает высокую организацию учреждения, если больше нечем показать.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.09.2018 в 12:56

    А я, наоборот, считаю, что форму в школу нужно вернуть!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ