С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учителям запрещают общаться с родителями онлайн

В одном из регионов России Управление образования разослало по школам города приказ о запрете использования мессенджеров и диалогов в социальных сетях как способов донесения информации до родителей и учеников.

Мы, учителя, в настоящее время по-деловому используем сети в интернете в работе с учащимися, в том числе мессенджеры, вайберы. Цели самые благие - уточняем домашние задания, кому-то советы даём и тд

Коллеги, как Вы думаете, надо ли нам запрещать пользоваться такой возможностью в общении с детьми и родителями?

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 21.09.2018 в 18:58

    Может быть это и правильно... Думаю, что такие нововведения нацелены на заботу о здоровье родителей, детей. Некоторые чиновники возможно рассматривают такое общение с родителями как пустую трату времени. Лично я считаю, что очень важно Живое общение учителя с родителями. Родители стали гораздо реже посещать родительские собрания, приходить в школу на беседу и не потому, что времени нет, а просто потому, что им просто лень. Проще, конечно,лежа на диване написать учителю сообщение о причине неявки ребёнка на учебные занятия или выразить просьбу разъяснить домашнее задание. При нормальном ЖИВОМ общении консультация родителей может пройти гораздо результативнее и эффективнее для обеих сторон.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.09.2018 в 21:35

      Полностью согласна с такими размышлениями. Но в то же время, нельзя запрещать общаться в современном стиле, я думаю, хотя бы в редких случаях.

  • Наталья Чубаева - отправлено 22.09.2018 в 15:07

    Ольга Михайловна, под "редкими случаями" Вы что конкретно подразумеваете? И что значит в "современном стиле"? Общение с родителями должно происходить в официально-деловом стиле - это в первую очередь. Общение в современном стиле нередко приводит к такому стилю общение, как "панибратство" между учителем и родителем. Это во - первых, а во - вторых - у учителя не столь достаточно времени общаться с родителями в социальных сетях. Сетевого города в полне достаточно, чтобы родитель мог задать вопрос учителю. Именно в Сетевом городе учитель гораздо чаще проводит времени, нежели в социальных сетях. Зачем лезть в омут?

  • Светлана Лебедева - отправлено 22.09.2018 в 16:50

    Никогда и ничего, не противоречащего закону, запрещать не нужно. Во-первых, это глупо и несовременно, во вторых - незаконно, а главное, нецелесообразно!

    • Наталья Чубаева - отправлено 22.09.2018 в 20:04

      Светлана Владимировна, а Вы в какой степени уверенны, что общение родителя и учителя в социальных сетях не противоречат закону? Некоторые родители допускают некорректные формы общения с учителем, пишут такие вещи, что волосы дыбом встают от униженных фраз, оскорблюющих профессиональную честь и достоинства учителя. Приходилось обращаться к администраторам тех самых сетей просьбой заблокировать этих участников, но увы - без результатно.

      • Залифа Гайсина - отправлено 24.09.2018 в 18:51

        Как правильно Вы ответили, Наталья Николаевна, оскорбления, унижения не должны быть ни в каком сайте!!! Я с Вами согласна!

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.09.2018 в 15:06

    Я не считаю, что использование мессенджеров в работе с родителями стоит вносить под запрет. Во-первых, это достаточно оперативный способ рассылки информации, требующей быстрого информирования. Например, ребенок не пришел в школу - родитель посредством сообщения в Вотсапе (WhatsApp) информирует об этом учителя. На разговор по телефону у учителя во время уроков времени нет. А информацию об отсутствующих нужно подавать администрации оперативно, при чем с указанием причины.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.09.2018 в 15:10

      А вот создавать группы, например, в Вотсапе (WhatsApp), с участием педагога я не приветствую. Родители, если им это необходимо, могут создать группу класса. Но педагога в ней быть не должно. Для быстрого информирования родителей (например, об отмене занятий в виду чрезвычайной ситуации, или сокращения уроков, так как экстренно отключили электроэнергию) можно отправить сообщение председателю родительского комитета. А она уже отправит сообщение в группу родителям всех учеников.

      • Юлия Пасынок - отправлено 23.09.2018 в 15:11

        Для рекомендаций и разъяснений есть электронный журнал. А для консультаций - специально отведенное время в графике работы каждого педагога.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ