С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Значимость бесплатных заочных конкурсов для аттестации педагога

Уважаемые коллеги!Каждый из нас в обязательном порядке проходит процедуру аттестации. Чтобы отразить результативность своей профессиональной деятельности мы принимаем участие в различного рода дистанционных мероприятиях, в том числе и конкурсах. На сегодняшний день в Интернете очень много создаётся ресурсов, которые организуют и проводят конкурсы и прочие мероприятия, но как правило они платные. Результаты нашего участия в платных мероприятиях перестают учитываться при аттестации. В некоторых школах вообще не приветствутся участие в платных конкурсах, а только участие в бесплатных. У меня возник вопрос: в чём значимость бесплатных заочных конкурсах, стоит ли в них участвовать. И как вы смотрите на то, чтобы на нашем сайте были организованы бесплатные конкурсы?

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.09.2018 в 13:13

    Уважаемые коллеги, думаю, что данный вопрос заинтересуют многих из Вас. В сети Интернет можно найти бесплатные конкурсы, но их очень мало. Во всяком случае я знаю только по миниумуму около 5 сайтов, где они организуются бесплатно. Одержать победу в некоторых из них практически нереально.

    • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 08:18

      Наталья Николаевна, действительно, участвовать в бесплатных конкурсах довольно-таки сложно! Надо проявить не только знания, но и умение их преподать. В последнее время стараюсь принимать участие только в бесплатных конкурсах. Будут ли они зачтены при следующей аттестации, если, конечно, буду ещё в ней участвовать, не знаю, т.к. меняется Положение по аттестации.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.09.2018 в 16:02

    Не могу сказать за весь наш край, думаю, что в нашем районе абсолютно без разницы, в каких мы конкурсах участвуем- платных или нет! Но призывают участвовать везде и всюду, не хотите платить,- ищите бесплатные конкурсы. Но то что в таких конкурсах очень даже сложно занять призовое место- это точно!

  • Светлана Трушина - отправлено 23.09.2018 в 16:05

    Для аттестации недостаточно Всероссийских заочных конкурсов, обязательно нужны участия в районных и краевых мероприятиях.
    По поводу организации на УчПортфоио бесплатных конкурсов- двумя руками "ЗА"!

    • Наталья Чубаева - отправлено 23.09.2018 в 17:05

      Светлана Юрьевна, в нашей области определили уровни участия педагога в конкурсах на городском, Областном, Федеральном (Всероссийском. За каждое призовое место педагога в городском конкурсе - 1-2 балла, за призовое место в областных конкурсах - 3-4 балла, за каждое призовое место во Всероссийском конкурсе (бесплатном, незаивисимо от того, очно или заочно) - 5 баллов. При этом, если педагог принимает участие только в городских конкурсах и иных мероприятиях - то ему светит только первая категория. Высшая категория будет присваивается за результаты участия в мероприятиях на всех трёх уровнях.Это по новой форме проведения процедуры аттестации

  • Ольга Степанова - отправлено 23.09.2018 в 20:42

    Эту тему, конечно, мы на страницах Учпортфолио поднимаем бесконечно. Тема назрела давно. И я думаю, лучше со своими мнениями - прямо в Министерство просвещения уже нам пора давно. Говорят и много говорят, что дистанционные технологии - современно и требование времени. Но увы! Этой теме я посвятила одну из статей на Учпортфолио... Но увы - почему? Потому, что участие в дистанционных конкурсах у нас в регионе совершенно никак в аттестации не учитываются. Участвовать в них - интересно, полезно, увлекательно для себя, но увы не для аттестации! Только ради интереса и получается. А то, что касается бесплатных конкурсов на Учпортфолио, я конечно не против. Но опять, у нас в нашем регионе никакие дистанционные дипломы и сертификаты совершенно нигде не учитываются. Пусть даже бесплатные. В общем, вот так.

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.09.2018 в 21:20

    Ольга Михайловна, такое ощущение, что в Вашем крае экономят на всём. За категорию педагогам доплачивают везде, по - разному правда, но доплачивают. Видимо в вашей Республике чиновники не заинтересованы, чтобы с детьми работали специалисты с высшими категориями. Почему вы, педагоги Чувашской Республики так позволяете себя унижать? Впервые слышу от Вас о том, что участие в бесплатных конкурсах на Всероссийском уровне не засчитывались при аттестации. Министерство Образования и Науки рекомендует учителям принимать участие в дистанционных мероприятиях, и тем более бесплатных. Не помню где, но я лично сама читала об этом. Почему такое неподчинение со стороны Ваших чиновников рекомендациям Министерства???

  • Галина Борискина - отправлено 24.09.2018 в 03:49

    У нас в школе учитываются бесплатные дистанционные конкурсы. В прошлом учебном году в стимулирующих листах ставился только 1 балл за участие во Всероссийских конкурсах. При аттестации 4 года назад учитывались результаты Всероссийских дистанционных конкурсов. Хорошая идея - проведение бесплатных конкурсов на УчПортфолио.

  • Надежда Мордовских - отправлено 24.09.2018 в 16:44

    У нас в школе тоже учитываются и платные, и бесплатные дистанционные конкурсы, но в оценочных листах мы ставим только 1 балл, независимо от количества конкурсов. При аттестации до сих пор учитывались такие конкурсы, в этом году - не знаю, поговаривают, что не надо учитывать.

  • Ирина Алексеева - отправлено 24.09.2018 в 18:24

    У нас в детском саду участие в конкурсах, особенно дистанционных, не учитываются вообще, не играют никакой роли. Это считается твое дело и для кого оно, не интересует ни кого. Курсы повышения квалификации в электронном виде проводятся и зачитываются. Но оплата за курс в 72 часа педагогу оплачивают как 5 рабочих дней. А сколько часов ты отработал дома по заданиям курсов это твое дело. Курсы электронные таким образом экономят бюджет. Учитываются участие в конкурсах только в тех, какие выставляются непосредственно администрацией на стенде в детском саду.

    • Наталья Чубаева - отправлено 24.09.2018 в 20:27

      Ирина Николаевна, как не учитываются, а как же повышение качества образования???Как же происходит реализация этой задачи в системе ДОУ?

  • Елена Арчакова - отправлено 24.09.2018 в 20:42

    Добрый вечер, коллеги! Дистанционные, заочные конкурсы, проводимые сторонними организациями больших баллов не дают. А вот при участии в заочных и дистанционных мероприятиях, проводимых государственными/муниципальными организациями, осуществляющими образовательную деятельность дают от 4 до 50 баллов в зависимости от уровня.
    Насчет конкурсов на сайте, почему бы и нет.

  • Галина Ларькова - отправлено 25.09.2018 в 06:00

    Лично я платные конкурсы не признаю. Специально однажды поучаствовала в нескольких конкурсах с одной и той же работой. На одном из сайтов был предложен такой выбор: платишь столько-то - получаешь сертификат, платишь больше - получаешь то место, за которое заплатил. Поэтому участвую только в бесплатных конкурсах. Но и здесь есть проблемы. Иногда место присуждается по количеству отзывов (зрительских симпатий). Но ведь можно привлечь знакомых, чтобы они подняли рейтинг. Тоже нечестное судейство. А иногда на бесплатных конкурсах места присуждаются своим. Знакомая участвовала и отстаивала своё право в победе. Ещё и жюри должно быть компетентным, ведь от того кто нас судит, тоже зависит результат. Я за то, чтобы на сайте УчПортфолио.ru были бесплатные конкурсы. Но надо очень хорошо продумать, как они будут проходить.

    • Наталья Чубаева - отправлено 25.09.2018 в 07:21

      Галина Владимировна, Вы правы абсолютно во Всём. Если будут бесплатные конкурсы на нашем сайте, то положении о их проведении и регламент проведения должны быть продуманны до мелочей. Насчёт жюри... Одназначно - высокая компетентность команды судейства. Я тоже сталкивалась с такими ситуациями, когда старейшины порталов были зачислены в члены жюри и у них была такая тактика: кого знаю, люблю и уважаю, тому ставлю высокую оценку, а кого знаю, но не уважаю только за прямолинейность - того опускаю ниже плинтуса. Ну вы поняли, о каком сайте идёт речь, надеюсь. Некоторые члены жюри просто не читают положение о конкурсе, поэтому и выставляют баллы вовсе - наотмаш. Думаю, нам надо взвесить всё за и против, прежде чем формировать команду судейства.

    • Ольга Турова - отправлено 25.09.2018 в 13:50

      Галина Владимировна, Вы правы! Наблюдала собственными глазами эту беспринципную картину "накрутки" рейтинга привлечением к голосованию конкурсанта не только ближайшего круга общения. Увы!

      • Наталья Чубаева - отправлено 25.09.2018 в 20:15

        Ольга Александровна, надеюсь, всё что здесь пишется - будет учтено администрацией нашего сайта, если конкурсы будут проводиться

  • Светлана Лебедева - отправлено 25.09.2018 в 08:03

    Конкурс только тогда конкурс, когда начинается с Положения, в котором прописаны все его основные элементы, если Положения о конкурсе нет, значит статус такого мероприятия весьма сомнителен вне зависимости от наличия или отсутствия орг.взноса (не путать с "платой за конкурс"). Многие конкурсы многоэтапные, и, как правило, в этом случае, первый (отборочный) этап - заочный. Ничего плохого в этом нет. Участие в заочном туре (этапе) должно поощряться и отражаться соответствующим рейтинговым баллом в портфолио.
    С другой стороны, административных работников, оценивающих деятельность педагога по его портфолио, тоже можно понять: они не обязаны отслеживать статусы всех научно-практических и методических мероприятий, в которых участвуют педагоги. Поэтому, ими должны быть рекомендованы педагогам наиболее значимые (по крайней мере, на их взгляд) из этих мероприятий (и очные, и заочные разных уровней и направленности). Тогда не будет никаких разочарований ни у одной из сторон.

    • Наталья Чубаева - отправлено 25.09.2018 в 08:07

      Светлана Владимировна, вы всё правильно пишите, каждый конкурс начинается с положения, на максимальном уровне продуманном.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 25.09.2018 в 21:23

    В нашем регионе за участие и победу в конкурсах подобного уровня больших баллов при аттестации не дают. Участвовать в них не вижу смысла, по крайней мере для себя. Против бесплатных конкурсов н УчПортфолио ничего не имею против. Но все должно быть честно и открыто.

    • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 05:42

      Ирина Александровна, спасибо за мнение. Существуют сайты на которых имеется банеры от Министерства Образования и науки, что означает факт того, что эти сайты рекомендуются Министерством, дистанционные и даже платные, но предпочтение всё же бесплатным. Например на этом сайте https://xn--80agabe1dc1k.xn--p1ai/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8/ размещён перечень конкурсов, в которых рекомендовано участвовать. Это только один пример, найду ещё примеры.

  • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 05:54

    Ирина Александровна, на страничке ваших достижений я нашла результаты участия в некоторых дистанционных конкурсах, причём платных, значит смысл всё же есть.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 26.09.2018 в 07:20

    Было время, Наталья Николаевна, участвовала. Но сейчас отказалась.Может что то изменится с новой формой аттестации,то обязательно воспользуюсь Вашей ссылкой. Спасибо, Наталья Николаевна.

  • Татьяна Медведева - отправлено 26.09.2018 в 08:12

    Участвовала в платных конкурсах, действительно, сколько заплатишь, такое место и получишь. В аттестации в Хакасии за участие, победы в дистанционных конкурсах можешь получить максимум 1 балл, но участвовала, потому что каждый балл важен.

  • Светлана Трушина - отправлено 26.09.2018 в 13:01

    Коллеги, просто не надо участвовать в конкурсах ,где можно себе "купить" призовое место! Кто часто участвует, уже знает эти сайты, зачем "себя унижать" таким участием!
    Проверяла- один и тот же материал отправляла на 3 сайта. (места не за деньги!) Итог- 1,3 место и участие! Так же ,например, сайт- портфолио, где то "без разговоров" победитель, было и 3 место и просто - лауреат (т.е участник!)

    • Наталья Чубаева - отправлено 26.09.2018 в 19:31

      Светлана Юрьевна , согласна с Вами. Просто участие в таких конкурсах "где можно купить призовое место" нужно избегать, их же никто не навязывает. А вот есть сайты, где конкурсы платны, но эти сайты одобрены Министерством Образования и Науки. Приведу примеры: http://obrazshkola.ru/, http://www.piram2000.ru/. Участие в конкурсах на этих сайтах имеет значение для аттестации. Нам бы тоже не помешало, чтобы участие в наших мероприятиях было одобрено Министерством. Мы все вместе с нашим руководителем должны к этому стремиться.

  • Любовь Хабарова - отправлено 09.11.2018 в 20:15

    Наталья Николаевна, меня какое-то время здесь с Вами не было. Прихожу и ставлю на обсуждение в дискуссии вопрос о платных дистанционных конкурсах, которые у нас засчитываются в аттестацию и в баллы на премии, а он, оказывается, уже обсуждался. Я же не могла просмотреть все предыдущие дискуссии. Спасибо, конечно, тем, кто мне все-таки ответил. Но такое же может случиться и с вновь регистрирующимися педагогами. Неудобно как-то получилось. А организацию бесплатных конкурсов на этом сайте, да ещё бы с поддержкой Министерства, я, конечно, поддерживаю. Из Вашего сообщения я узнала об этом. Спасибо.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ