С нами 17222 учителя, 7319 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Почему в пятерке победителя масштабного конкурса "Учитель года" нет женщин-учителей?

Коллеги, Вам не интересно размышлять о том, почему в профессиональном конкурсе "Учитель года" нет женщин-учителей, хотя бы одной? Или мы слабее, чем мужчины-учителя? Не достойны? Или это спецкурс сверху - поддерживать мужчин-учителей в школах, чтобы мужчины шли в школу?
Коллеги, к какой стороне Вы больше склонны?

Ответы

  • Светлана Лебедева - отправлено 10.10.2018 в 07:46

    Конечно, к идее "спецкурса" - поддерживать мужчин-учителей х, чтобы те шли работать в школу. С другой стороны (с учётом гендерных особенностей), мужчины более свободны в личностном плане, поэтому могут целиком отдаться любимому делу!

    • Ольга Степанова - отправлено 11.10.2018 в 03:35

      Светлана Владимировна, как бы мы в этой сфере ни поддерживали мужчин, к которым я отношусь с величайшим уважением в нашем деле, на такие "финансовые романсы" вряд ли массово мужчины откликнутся. Я не права?

  • Ольга Турова - отправлено 10.10.2018 в 11:40

    Уверена, что без "спецкурса" тут не обошлось,)) но... Как известно: под лежачий камень вода не течет... пока мы здесь на сайте "зависали", нашим коллегам-женщинам пришлось доказывать свою состоятельность. Уверена, что они представили себя достойнейшим образом!

    • Ольга Степанова - отправлено 11.10.2018 в 03:32

      Ольга Александровна, о том, что зависали, это Вы на сто процентов правы. Да, достойны были высших похвал и наград все финалисты. Просто уж курс таков, что таким должен был быть итог. Это уж нужно признать, скорее всего.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.10.2018 в 18:44

    Думаю, что для поддержки мужчин, чтобы они шли работать в школу.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.10.2018 в 03:34

      А я всё же недовольна тем, что не вывели в пятерку сильнейших хотя бы одну женщину. Был бы обьективнее итог. Зримо. А так, видно сразу, в чём тут дело.

  • Светлана Лебедева - отправлено 11.10.2018 в 06:32

    После войны учителей мужчин в школе стало катастрофически мало: я окончила физ=мат факультет пед.вуза в 1991 году, у нас было всего 5 юношей из 90 человек (1/18), получающих специальность "математика"; с 1995 года работаю в вузе (пед.институт - университет) и занимаюсь подготовкой учителей математики; соотношение почти не изменилось (были и девичьи выпуски, например в этом году), более того, далеко не все идут работать в школу... И дело не только в деньгах... Изменилась, например, роль учителя - он перестал быть непререкаемым источником важной информации, примером для подражания и т.п. Женщина-учитель это воспримет спокойнее, чем мужчина - амбициозный лидер по своей природе, не желающий быть на вторых ролях (после интернета)...

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.11.2018 в 22:03

    Да уж, Вы как всегда правы, так и бросается в глаза, что это курс "свыше". Хоть бы одну женщину.
    А ведь не каждый учитель мужского пола супер-учитель, будем честны!
    Как в фильме "Курьер" главный герой отвечает приемной комиссии: "Мама сказала иди в педагогический, там мальчиков не хватает, точно возьмут".

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ