С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Давать или не давать сдачи?

Не секрет, что бывает немало случаев, когда происходят драки, даже между друзьями. Дети с кем-то что-то не поделили. Когда же речь заходит о драках с последующим физическим ущербом, папа обычно говорит: «Ну и дай ему сдачи!», а мама волнуется: «Драться нехорошо!». Как же быть?
А есть ли альтернативный вариант? Может, вместо подобного рода от папы и мамы нравоучений лучше объяснить ребёнку, какие конкретные правовые последствия будет иметь для него тот или иной конфликт с применением силы?
Коллеги, какой совет Вы можете дать по ршению проблемы?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.10.2018 в 18:55

    Действительно, правильному поведению нужно учиться и детям, да и нам, взрослым. Есть очень хорошее учебное пособие , автор священник Алексий Мороз "Уроки добротолюбия", думаю , что очень полезно почитать и обсудить со своим ребенком.

    • Ольга Степанова - отправлено 23.10.2018 в 23:32

      Предлагаемое пособие автора А. Мороз "Уроки добротолюбия" меня очень заинтересовала. Мне даже стыдно признаться, что такая литература не попадалась в поле моего зрения. Буду искать. Спасибо.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 24.10.2018 в 18:38

        Ольга Михайловна, учебное пособие "Уроки добротолюбия" я приобрела в Троице-Сергиевой Лавре в книжной лавке, применяю в своей работе уже несколько лет.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.10.2018 в 18:58

    В этом учебном пособии рассматривается православная точка зрения воспитания ребенка, а в современной жизни часто получается совершенно наоборот, как учит ПАПА, в жизни всегда есть место выбору, а как ТЫ САМ ПОСТУПИШЬ?

  • Светлана Лебедева - отправлено 24.10.2018 в 07:05

    В начале 90-х в издательстве "Детская литература" вышел сборник рассказов "Поступок"(есть и фрагменты повестей) советских писателей о воспитании характера, о попытках понять себя и других, об умении решаться на поступок.
    Среди прочих рассказы А.Раскина "Как папа пробовал силу" и "Как папа охотился на тигра", Р.Погодина "Паразит", Б.Алмазова "Лягушонок", С.Вольфа "Мы поедем на рыжем коне", Ф.Искандера "Запретный плод".
    Я думаю, что это лучше любого учебного пособия...

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 24.10.2018 в 19:10

    Мы можем давать хорошие советы, учить детей вести себя правильно, но в таких ситуациях, когда дети дерутся, виноваты оба.Трудно сдержаться, пропустить обидные слова в свой адрес.А нам приходится потом разбираться вместе с родителями, кто виноват? А дети на следующий день уже простили друг друга и продолжают общаться, а вот родители не могут найти общий язык.Вот как быть? Ищем компромиссы.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ