С нами 17182 учителя, 7301 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А в Вашей школе присутствует диагноз ОНР?

ОНР - Общее недоразвитие речи– непростое нарушение. Оно означает, что страдают почти все компоненты речи, а не только звукопроизношение, на что всегда обращают внимание заботливые родители. При ОНР, кроме этого, недостаточно развит фонематический слух, словарный запас беден, нарушен грамматический строй речи.
В Вашей школе есть такая проблема с детьми? Ведется ли официально какая-нибудь определенная планомерная работа с такими учащимися, если таковые есть? Учитывается ли диагноз при преподавании гуманитарных наук и каким образом?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 31.10.2018 в 07:00

    Мне кажется, такой диагноз есть в каждом классе. Просто об этом ещё не стали говорить официально в стенах школы. Или?

  • Ольга Турова - отправлено 31.10.2018 в 16:43

    К счастью, нет.

    • Ольга Степанова - отправлено 01.11.2018 в 04:56

      Ольга Александровна, слышать это и признать, что у Вас таких ребят с недоразвитой речью, приятно. А я вот в своей деятельности всегда встречалась и встречаю с детьми, у которых явный диагноз ОНР, но на это абсолютно не акцентируется внимание. Хотя, на естественные науки это и не столь влияет, а у меня на уроках и на уроках русского языка и литературы возникают проблемы в связи с этим.

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.11.2018 в 22:06

    Я так понимаю, теперь все диагнозы - ОНР, ЗПР объединили в один - ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) и это адаптированная программа.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ