С нами 17184 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Рассадить детей в классе - очень сложная задача

С этой проблемой я столкнулась нынче очень серьёзно. То дети недовольны, то родители предьявляют претензии. Оказывается, вопрос рассадки учеников в классе - источник головной боли для многих классных руководителей. Родители, как правило, предпочитают, чтобы драгоценное чадо сидело поближе к доске, ученики хотят соседствовать с друзьями, при этом зачастую имеют особенности здоровья, которые тоже нужно учесть. Мало кому хочется сидеть на "камчатке".
Как решают эту проблему коллеги?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 29.10.2018 в 05:42

    Конечно предпочтение отдаем детям, у которых медицинские показания, учитываем рост детей. Ведь сейчас мы меньше используем доску, чаще всего выдаем карточки, много материала распечатываем. Поэтому сидеть поближе к доске не так уж и важно.У психологов есть методика, какой орган ведущий при восприятии информации- левое или правое ухо, правый или левый глаз, я рассаживала ребят по этой методике, очень помогло. Но опять же учитываем и много других факторов- зрение, рост, индивидуальные особенности. Трудно, но приходиться всё учитывать.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 30.10.2018 в 12:27

    Рассаживаю детей по медицинским показателям. Ещё использую методику "Снежный ком", когда ребята через неделю двигаются на парту вперёд, а через месяц меняются рядами.

  • Ольга Турова - отправлено 31.10.2018 в 11:44

    Непростая для меня задача, взвешивать приходится многое: медицинские показатели, рост детей, темперамент, порой и антипатии. Стараюсь внимательно подходить к этому. Пересаживаю ребят через каждые 2-3 недели, учитывая смену "угла зрения", парту, взаимодействие в парах и группах.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 31.10.2018 в 11:53

    В самом начале учебного года я рассаживаю детей так, чтобы они все были в поле моего зрения. Слабых и неуправляемых - на передние парты. Конечно, сначала бывают возмущения, а потом все идет своим чередом. Иногда я пересаживаю их несколько раз в течение года. И они садятся так, как мне удобно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ