С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Бережное отношение к русскому языку

Согласны ли Вы с мнением В.Г.Белинского: "«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 01.11.2018 в 04:06

    Согласна. Но в жизни всё иначе, сейчас тем более. Речь сейчас настолько англицизировалась, к примеру, что диву даёшься: в чём причина тому, что истинно русское слово заменилось английским? Сплошь и рядом. Или это веяние века? Настало время? Так должно быть? Но это явление набирает скорость. К сожалению или нет, но факт остается фактом.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.11.2018 в 18:07

    Не всегда русское слово равноценно иностранному.Например, слова "мокроступы" и "галоши" Но и злоупотребление иностранными словами не всегда оправдано. Послушайте выступления наших "главных" людей, и вы не всегда их поймете. Я считаю, что это просто дань моде или "показатель" высокого интеллекта для таких людей. А вы как думаете?

  • Любовь Хабарова - отправлено 07.11.2018 в 10:37

    Сейчас я так часто, по сравнению с началом педагогической деятельности,говорю детям на уроке: "Вот это английское слово стало русским". Может еще и потому что русская речь нашего населения стала настолько бедна...Редкий человек говорит красиво...Интернет огромное влияние оказывает.Не читают хорошей литературы. Ой, а читала недавно девятиклассников экзаменационные сочинения-рассуждения...Ужас. И за них стояли четверки и пятерки. Настолько примитивные, скупые рассуждения.
    Белинский прав,но если бы не было "но".

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ