С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Насколько широко в Вашей школе освящается Хэллоуин? (мероприятия, конкурсы, стенгазеты, выставки рисунков и т.д.)

Насколько широко в Вашей школе освящается Хэллоуин? (мероприятия, конкурсы, стенгазеты, выставки рисунков и т.д.) Дети этот праздник ждут и любят. Я в поддержку желания детей объявляю конкурс открыток и шкатулок с сюрпризом. Считаю, что это элемент страноведения и дети должны знать про Хэллоуин. В учебниках есть тексты про Хэллоуин. Администрация яростно против. Завуч - очень верующая женщина, в порыве сказала мне, что это пособничество терроризму. А как у Вас?

Ответы

  • Ирина Жереги (Недосейкина) - отправлено 03.11.2018 в 23:41

    Никак. Данный праздник в нашей школе проходит мимо.

  • Ольга Степанова - отправлено 04.11.2018 в 01:20

    Данную тему мы как-то затрагивали в дискуссиях. Может,есть желающие вернуться туда ещё раз, поинтересоваться, как шла дискуссия - https://uchportfolio.ru/discussion/256 А что касается того, освящается ли он у нас в школах, могу такое сказать: что-то в последнее время стала уходить эта дата из школьной жизни. Если на заре внедрения английского языка в образовательный процесс повсеместно вместо немецкого, учителя английского в целях повышения интереса к изучению английского старались прибегать к необычным явлений празднично-календарным, то сейчас - увы, к нему не прибегаем вроде больше. Ведь согласитесь, это были в первую очередь учителя английского, кто обратил внимание на Хэллоуин. Так вот , теперь Хэллоуин как-то даже устарел в процессе преподавания английского. Считаю потому, что много стало других дат в календаре, которые взамен Хэллоуину пришли, даже более интересные. И всё это благодаря Интернету. Наш мир стал открытее, шире. Наверняка и поэтому мы в своей школе как-то и не обращаем на Хэллоуин теперь внимания.

  • Светлана Трушина - отправлено 04.11.2018 в 05:50

    С момента изменения нашей школы в казачью, эта тема посто "ушла бесследно"!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.11.2018 в 09:29

    Мы не затрагиваем эту тему в своей школе. А зачем?

  • Любовь Хабарова - отправлено 04.11.2018 в 11:05

    Спасибо всем. Не ожидала, что даже издают приказы запрещающие. Благодарю Ольгу Михайловну. Почитала предыдущее обсуждение.Буду думать, как упростить. Но совсем не замечать, кажется, слишком. А уж запрещать - это абсурд какой-то. Не зря же говорят: если запретить сидеть на крышах, то все будут сидеть на крышах. Детей, особенно подросткового возраста, как-раз и тянет делать то, что запрещено.

    • Ольга Степанова - отправлено 05.11.2018 в 05:44

      Любовь Викторовна,считаю, что Ваши рассуждения правильные. Учителя английского очень неравнодушны к этому празднику, ибо это - тема культуры англоговорящих стран, что представляет страноведческий аспект. Поэтому проводить в школе праздник смело может на языке учитель английского , в целях развития языковых компетенций. Хотя могут и в общешкольном и классном масштабе тематические вечера и другие учителя, ибо этот день знаменит во всем мире, пусть почувствуют ребята частью мира. Правда же? Я не против. Цель такого мероприятия тогда - пообщаться на тему в целях расширения общего кругозора, а не в целях привнесения данного праздника в нашу русскую культуру. Лично я изначально не любила, скажу прямо, этот праздник проводить в школе, потому что считаю его как-то не столь красивым что ли. Хотя я и проводила в масштабе школы его. И не раз. Сохранились даже фотки. Даже провела праздник "Мисс Хэллоуин"! Надо же, вспомнила! Тогда не было тенденции фотографировать и выкладывать в Интернет фотки и материалы, да и не было возможностей. Теперь наверняка я снова вернусь к этой теме в своей работе и попробую провести тематическое мероприятие в будущем с красивой подачей. Идеи пришли с личного прошлого (как я его проводила) да ещё Вы тут зажигаете меня :) снова заставляете вернуться туда, в далекое прошлое, которое меня напоминает лишний раз о том, что можно развивать язык , подавая материал интересно и увлекательно :)

  • Любовь Хабарова - отправлено 04.11.2018 в 11:10

    Отмечу, что я обязательно рассказываю, что в России этот праздник не признают.Православные люди считают, что не надо знаться с нечистью и впускать в свои дома нечистую силу и т.д. и т.п.

  • Ирина Щербакова - отправлено 04.11.2018 в 12:48

    В нашей школе даже никогда не поднимали эту тему. Считаю, что надо развивать свои традиции и свою культуру. Запрещать,конечно, нельзя.Знакомить с традициями других народов нужно. Во всём должна быть мера.

  • Юлия Пасынок - отправлено 04.11.2018 в 13:29

    В нашей школе никак не освящается.
    Пару лет тому назад Департамент образования скинул в школы распоряжение, запрещающее проводить данный праздник в стенах школы.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 05.11.2018 в 12:57

    У нас никак. Индивидуально проводятся учителями англ. яз.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 05.11.2018 в 16:56

    Раньше в нашей школе этот день отмечали, а теперь нет.

  • Ольга Турова - отправлено 07.11.2018 в 00:51

    Нет, не отмечается.

    • Ольга Турова - отправлено 07.11.2018 в 01:03

      Центры изучения английского языка практикуют его проведение.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ