С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Где наш патриотизм?

Из личного наблюдения. На днях, в поисках реквизитов, символов, атрибутов по теме "Россия" мне пришлось пробежаться по магазинам. Готовимся же ко Дню народного единства. Нужны были какие-то там сувениры, плакаты , флажки, что-то такое подобное. Обежала множество магазинов. Поверьте, это так. И везде, почти в каждом магазине - стеллажи с "хэллоуинскими" сюрпризами! Чего только нет? Ну чего только нет?!! Будто у нас в стране (я говорю конечно же только о своем крае) надвигается всеми любимый и долгожданный Хэллоуин! Хэллоуин - 31 октября, а через четыре дня - День народного единства! Я чуть ли не со слезами ходила и продолжала искать и искать. Слава Богу нашлось местечко - выручил всем сейчас известный Фикспрайс FixPrice! Нашла наклеечки на лицо, кстати, очень круто и красиво! Сейчас это даже модно! В одном из своих блогов я отразила свою находку, можно посмотреть https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=4390
И теперь я , сегодня, в День народного единства, возвращаясь вновь и вновь к своим похождениям в поисках российской атрибутики, задаю вопрос - и себе, и коллегам: Где наш патриотизм?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.11.2018 в 09:26

    Символы и атрибуты к школе обычно выставляет торговля накануне 1 сентября. Конечно бы и на День единства, да что говорить символика страны, в которой мы живем всегда должна украшать витрины и привлекать покупателей, нас с вами. А то получается прививаем любовь к другим сувенирам, но к сожалению, мы не можем с вами руководить этими процессами. Торговые ряды работают на "спрос" населения.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 04.11.2018 в 14:49

    Я думаю, здесь другое! Мы - люди 50,60-х годов рождения воспринимаем слово патриотизм совсем по-другому: при чтении стихов про войну, при просмотре фильмов, встрече с ветеранами до сих пор комок в горле и слёзы на глазах. Мы это чувствуем всей кожей, это было наше, очень близкое. Вспоминаю рассказы деда про войну. Так мы и воспитывались на таких книгах. А теперь наши ученики уже очень от этого далеки. Примеров стало горазно меньше, а подражать кому? Героев не стало или про них не говорят?

  • Любовь Хабарова - отправлено 04.11.2018 в 20:37

    Вот в том и дело, что в магазинах "всего полно на Хэллоуин". И это покупают родители детям. А учительница английского какая-то странная, получается, должна сказать "Хэллоуина не будет. Нельзя!" А то, что нельзя, как-раз очень-очень хочется!!! Поэтому и считаю, что скромно и с упоминанием, почему это не приветствуется в России, надо!

    • Ольга Степанова - отправлено 05.11.2018 в 05:23

      Любовь Викторовна, да, с Вами согласна вполне. Я тоже прибегаю к теме Хэллоуина, но не столь активно. Так, мимолётом. Раньше было совсем по-другому... Об этом - в Вашей дискуссии.

  • Любовь Хабарова - отправлено 04.11.2018 в 20:40

    С наклеечками российской символики Вам повезло. Круто! Представляю, как дети оценили, что у них такая современная классная.

    • Ольга Степанова - отправлено 05.11.2018 в 05:27

      Любовь Викторовна, Вы бы представили - никто не ожидал, ни сами дети, ни их сверстники и учителя. Такое редко видишь в обычной жизни, на обычных соревнованиях, если только на чемпионатах мира.

  • Ольга Турова - отправлено 07.11.2018 в 13:31

    Думаю, что патриотизм следует искать в другом..., а использование атрибутики лишь внешняя поверхностная оболочка, случается и формальностью, к сожалению.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ