С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Конфликт между учителями и родителями - это закономерность или веяние сегодняшнего дня?

Учителя сегодня с тревогой говорят о том, что родителей, которые адекватно относятся к школьному процессу обучения и воспитания, остается все меньше. На сегодняшний день ситуация такова: школа обязана выстроить свои отношения с учениками и их родителями таким образом, чтобы избежать даже малейшего повода для жалоб родителей в вышестоящие органы. Это при том, что родители с удовольствием пользуются новым разрешением — по малейшему поводу жаловаться на учителей. Если конфликт в школе возникает, то выйти из него без потерь учитель не может, даже если не виновен.
Коллеги, как часто в вашей школы возникают споры между учителями и родителями или у Вас их нет?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 13.11.2018 в 17:07

    О-о-о-о! Это злободневно! Мне,конечно, кажется, что мой предмет играет роль. Английский - это не ИЗО! Ну не обижайтесь, пожалуйста, учителя ИЗО. Но требований по моему предмету больше, что не говори.И двойки я вынуждена (!!!) ставить чаще, что не говори.
    И я постараюсь разъяснить ситуацию. Я веду в 5, 6 и 7 классах еще и ИЗО. Всегда очень любила рисовать и все знают в школе, что у меня неплохо получается. Поэтому при появившейся вакансии (3 часа) мне и предложили. Чему я была несказанно рада и прошла переподготовку. Дак вот, в 5 классе недавно провели тестирование "Цвет настроения" на уроках. И получился смешной результат: дети высоко оценили уроки ИЗО и многие отметили не любовь к урокам английского. Сыграло роль, конечно, что не я вела английский до 4 класса у них и класс был ужасно слабый. Приходилось с ними снова учить все со 2 класса.
    Дак вот! Я - один и тот же учитель, один и тот же человек!!! В меру строгий, и в меру добрый и на тех и на других уроках (на ИЗО и на английском). А вывод-то можно сделать какой родителям? Бедные дети, что я их там мучаю английским?
    Я, кстати, была рада, что есть возможность сравнить. А если бы у меня не было ИЗО? Нет, конфликта с родителями по этому поводу не возникло, но мог бы быть.
    Вообще-то я стараюсь избегать конфликтов, как и все. И угодить родителям: сижу после уроков, занимаюсь дополнительно.
    Рада тому, что встречаясь с выпускниками, они оценивают мои уроки по-другому. Став взрослее они понимают, что придя в другие учебные заведения, они не "плетутся" в хвосте, не хуже других и действительно я их учила и научила.

  • Любовь Хабарова - отправлено 13.11.2018 в 17:10

    Мое любимое стихотворение Марка Вейцмана об этом. "Законы доброты".
    Меня учили многие- и добрые и строгие; Я строгих не любил.
    Меня учили многие, а выучили строгие. И вышло, что в итоге я всех добрых позабыл. И памятью представлены лишь хмурые наставники (Глаза холодноватые и резкие черты), Светло и прямо жившие, Сурово мне внушившие ЗАКОНЫ ДОБРОТЫ.

  • Любовь Хабарова - отправлено 13.11.2018 в 17:14

    Коротко, о главном. Конфликтов с родителями нет, потому что стаж большой, учу английскому давно и все меня знают. Очень просто. А вот дочь моя только начинает. Ей очень трудно. А по характеру она отличается от меня, скромная и очень доброжелательная. А вот ей трудно! Еще и дети в школе у неё детдомовские. У них другие идеалы.

  • Юлия Пасынок - отправлено 14.11.2018 в 09:49

    В настоящее время никто не застрахован от конфликтов с родителями: ни молодой педагог, ни более опытный со стажем работы. Другое дело, как разрешить этот конфликт.
    Современные родители настолько непредсказуемы... Они очень хорошо знаю свои права, при этом зачастую забывая о своих обязанностях...
    При возникновении "столкновения сторон" нужно четко аргументировать свою позицию, подкрепив доводы материалами работ ученика и прочими "документами".

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.11.2018 в 18:27

      Юлия Юрьевна, полностью с Вами согласна, никто не застрахован от конфликтов, ведь мы даже не знаем и не слышим на кого из нас жалуется дома ребенок и как родители реагируют на это. И поступки родителей часто бывают, действительно, непредсказуемы. Многое зависит еще и от администрации школы, которая не всегда способна защитить своего учителя.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 14.11.2018 в 23:06

    Очень актуальная тема. Сейчас модно говорить о том, что учителя предоставляют услугу - обучение. Родители предъявляют требования к учителям, многие из которых не хотят слышать о том, что детей своих надо контролировать, решать с ними возрастные проблемы. Ведь легче сказать, что учителя плохие и их надо просто заменять: требует учитель - надо его заменить на учителя, который будет поддакивать родителям и исполнять то, что они желают. Тот учитель - старый, тот - молодой, а тот пришёл в таком платье, что-то сказал не то.
    Знаете, коллеги, одно могу сказать, что артритов у нас-учителей точно не будет, ведь кости учителям в группах по телефону так старательно перемывают.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ