С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уроки психологии - с третьего класса!

Главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе рассказал, что сейчас ведомство прорабатывает возможность включения в школьную программу уроков психологии.
Минздрав планирует ввести в школах уроки психологии с третьего класса.
«Когда мы говорим, что должны преподавать в школе — масса вещей, которые никто не обсуждает, никто не обучает и так далее. Мы собираемся вводить предмет „психология“ в школах, начиная с третьего класса по 11-й класс. Это для того, чтобы дети знали элементарные вещи, которые никто и нигде не объясняет», — заявил Зураб Кекелидзе.
Уважаемые коллеги, ваше мнение по этому поводу?


Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 17.11.2018 в 00:47

    Очередная дурь! Мало им еще нагрузки в начальной школе. Моё высшее образование - детский практический психолог. И я не скажу, что знание психологии - это страховка от жизненных коллизий. Частая установка наших психологов ошибочна. Они сами верят, что могут дать советы всем и вся на все случаи жизни. Менталитет у нас, россиян, другой. Пока шишки не набьём...

  • Ольга Степанова - отправлено 17.11.2018 в 01:21

    Я тоже не сторонница данного проекта. У нас итак есть предметы, когда на уроках учителя то и дело занимаются всего лишь просмотром всяких фильмов, чего не было раньше, при нас, когда мы учились к примеру. А сейчас, что ни вопрос, то сразу предмет придумывают и враз и учебники готовы! Главное - звания и высшие титулы обеспечены кому-то! Таковая стала жизнь...к сожалению...

  • Любовь Хабарова - отправлено 17.11.2018 в 01:42

    Вот вопрос бездельных предметов меня всегда очень задевает. Самое главное,как мне кажется иногда, таких учителей любят дети. У них на уроке знаний требовать не надо. ОДНК НР еще и оценку ставить не надо, зачет-незачет. Дак вот еще один бездельный предмет - психология.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 17.11.2018 в 09:54

    Уважаемые участники дискуссии обсуждать нудно тему дискуссии, а не работу учителей. Я преподавала и ОРКСЭ (в этом году отдала этот мой любимый и прекрасный предмет учителю начального звена, вот из-за таких дискуссий, и что получит ученик, если она преподает и даже курсы не прошла, плачет, не знает что и делать), никогда не считала этот урок бездельем.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 17.11.2018 в 09:58

    ОДНКНР дали с сентября, тоже не считаю его простым, сколько нужно найти материала. А Вы сами попробуйте вести урок, предмет, где нет оценки, но есть много других способов оценивания деятельности ученика. И эти уроки, уроки ОРКСЭ и ОДНКНР и должны быть по методике преподавания УРОКАМИ РАДОСТИ!!!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 17.11.2018 в 10:01

    О психологии отдельный вопрос, я против этого предмета для детей. Есть специалист - психолог в каждой школе, пускай работает с детьми более активно.
    Что-то я много тут сегодня написала, задели за живое...

  • Юлия Пасынок - отправлено 17.11.2018 в 13:42

    А учебный план начальной школы резиновый? Что только не хотят ввести - шахматы, психология и др. А преподавать психологию кто будет? Не секрет, что в школах не хватает высококвалифицированных психологов. Есть занятия внеурочной деятельностью... На крайний случай есть классные часы... Но вот учебный план не должен претерпевать изменений!

    • Валентина Мурашева - отправлено 17.11.2018 в 18:28

      Юлия Юрьевна, меня тоже тревожит именно этот факт - за счёт какого предмета это планируется сделать. Потому что увеличить учебный план начальной школы - это будет вряд ли. Что сейчас посчитают лишним? Одного литературного чтения начальную школу уже лишили, отдав на физкультуру.

  • Любовь Хабарова - отправлено 17.11.2018 в 22:30

    Людмила Петровна, Вы правы. Отношение учителя к предмету - это важно. И хорошо заметили, что предмет, где ребёнок работать должен не за оценку, вести еще труднее. Многие учатся для оценки. А тут еще подумать надо о формах поощрения.
    Все таки соглашусь с Вами, не предмет, а преподавателя надо рассматривать в этой ситуации.

  • Марина Лаптева - отправлено 18.11.2018 в 14:52

    Согласна с мнениями коллег: введут психологи - уберут что-то из учебного плана. Максимальную нагрузку увеличивать не будут. Раньше было математики- 5ч, теперь -4. Литературное чтение тоже сократили. Технологии было 2ч, теперь -1ч.

  • Светлана Трушина - отправлено 18.11.2018 в 16:02

    У нас ничего не слышно про уроки психологии! Однозначно- против! Второй год веду ОРКСэ и ОДНК нР, подготовки больше чем к урокам музыки!

  • Ольга Турова - отправлено 20.11.2018 в 12:19

    Надеюсь, что и не услышим, Светлана Юрьевна, о практических шагах по внедрению "такого новшества".

  • Татьяна Косенкова - отправлено 14.02.2019 в 22:24

    Уже появляются учебники в Интернете: "уроки психологии в начальной школе". И программа там рассчитана не с третьего класса, а уже со второго!
    Предметы новые вводят, а суть их не продумывают: кто будет вести данный предмет, как оценивать детей....

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ