С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Давайте сочиним Гимн сайта Учпортфолио и песню-поздравление "С юбилеем на Учпортфолио"

Каждодневно я восхищаюсь какие творческие, талантливые у нас в России учителя.Сайт Учпортфолио объединил 13 тысяч учителей всей России. Умные, красивые, зажигательные, яркие личности. Грамотные рассуждения в дискуссиях, гениальные придумки в работе, кропотливо выполненные поделки, ярко, познавательно оформленные блоги, инновации, новости... Всё это на сайте Учпортфолио. Многие здесь не один год. Многие говорят: "Так затягивает". Многие уходят и снова возвращаются.
Пора придумать ГИМН сайта УЧПОРТФОЛИО и песню поздравление "С юбилеем на УЧПОРТФОЛИО". Руководитель Воробьев Сергей Александрович одобрил: "Любовь Викторовна, здравствуйте! По поводу гимна - я поддержу вашу идею :) Очень интересно! Перенос строк в дискуссиях я сделаю."
И так, номинация первая: ГИМН УЧПОРТФОЛИО НА МОТИВ ПЕСНИ "ДЕНЬ ПОБЕДЫ".
Номинация вторая: "С ЮБИЛЕЕМ!" или "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ" НА МОТИВ "ПУСТЬ БЕГУТ НЕУКЛЮЖИ".
Номинация третья: СВОБОДНАЯ НА МОТИВ ЛЮБОЙ ИЗВЕСТНОЙ ПЕСНИ.
Строки песен прописываем здесь в дискуссии. КОНКУРС "СТИХИ НАШИ, МУЗЫКА ИЗВЕСТНЫХ КОМПОЗИТОРОВ" открыт...

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 21.11.2018 в 04:06

    Столько прекрасных и светлых идей посещает Вас, Любовь Викторовна, и замечательно, что Вы делитесь ими с нами. Конечно же, среди нас найдётся немало талантов, которые подкинут свои самые гениальные строки Гимну, я уверена.

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.11.2018 в 19:37

    Я начну. На мотив "Пусть бегут неуклюжи".
    1. Пусть семья вас ругает
    Ведь они же не знают
    Что портфолио важно сейчас.
    Им неясно, конечно,
    Почему так прилежно
    Даже ночью сидите подчас.
    ***Спать легли уж
    Все, кто в доме
    Вы же в поиске опять.
    Очень хочется, конечно,
    Ставить только "пять".
    2. Сайт не зря посещали,
    Опыт лучший искали
    И делились своим вы давно.
    Труд оценят коллеги,
    С юбилеем поздравят
    Ваш портфолио лучше всего.

    • Наталья Чубаева - отправлено 21.11.2018 в 21:41

      Любовь Викторовна, отлично. И у меня голос прорезался, тоже сижу песню мурлыкаю себе под нос, минус на эту песню нашла. Да и слова прям песни хорошие. Молодец! Заканчивайте свою песенку, думаю подобный конкурс руководитель одобрит провести.

  • Валентина Мурашева - отправлено 21.11.2018 в 21:26

    Молодец, Любовь Викторовна! Сижу, пою. Здорово!

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.11.2018 в 23:05

    Наталья Николаевна, Сергей Александрович конкурс поддержал, но не очень удобно его в разделе дискуссий проводить. Надо что-то придумать.Вы в каком разделе, в каком формате планируете конкурсы?

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 04:01

    Уважаемые коллеги. Песня "День Победы" - это гимн Победе всего нашего народа в страшной войне, которую мы не должны, не имеем морально права забывать...Это Память о наших Героях, отдавших свою жизнь, чтобы мы с вами жили, дышали, думали, берегли свою Родину.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 04:09

    Уважаемые коллеги, давайте помнить о таких понятиях, как "авторская песня", авторские права. Я не понимаю, зачем на мелодию детской песни "накладывать" слова в честь образовательного сайта, на котором презентуют свою успешность и влюблённость в своё творчество учителя, преподаватели, обучающиеся. В чём смысл? Пошутить, поиграть, вспомнить своё беззаботное детство?

    • Наталья Чубаева - отправлено 22.11.2018 в 08:48

      Татьяна Михайловна, а почему бы и нет? Много есть песен -переделок. Никакого преступления в этом нет. Мы не во времена КПСС живём. Если у человека есть тяга к творчеству переделывать, а не сочинять песни. У каждого своё. Тут не все учителя музыканты и композиторы, чтобы сочинять авторские песни и музыку к словам.. Переделывать песни - не запрещено законом. Переделать слова песни, при этом сочинить свои слова песни где запрещено законом? Не музыку же человек переделывает. вы пишите: "зачем на мелодию детской песни "накладывать" слова в честь образовательного сайта, на котором презентуют свою успешность и влюблённость в своё творчество учителя, преподаватели, обучающиеся...." По этому поводу я хочу задать встречный вопрос: "Почему на образовательном сайте в комментариях к портфолио допускается задавать вопросы такого плана: как поживаете? Все ли у Вас дома? (равносильно тому что: "А всё ли в порядке с головой?"), "Как ваши дела?", "Куда пропали?" "Что - то вас не видно совсем, куда спрятались?" Ведь подобные вопросы можно и в соц. сетях задать, разве нет? Так же и мне не понятно, почему допускаются к публикации материалы, не соответствующие правилам. Для кого - то одни правила, для кого - то другие? Вот, к примеру, если я оформлю сейчас материал к публикации иначе, то вы же мне тут же новые правила придумаете. Так же не понятно - Зачем одну и ту же тему в дискуссии перефразировать и снова публиковать. Вы прекрасно понимаете, о чём я сейчас говорю. Могу много примеров привести... Ну предлагает человек какую - то изюминку ввести, почему сразу опровержение такое и непринятие? СРАЗУ ВСПОМИНАЕМ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ. ЛУЧШЕ БЫ МАТЕРИАЛЫ НА КАЧЕСТВО ПРОВЕРЯЛИСЬ, НА СОДЕРЖАНИЕ, НАПРИМЕР.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 11:11

        Наталья Николаевна, здравствуйте. Немного "ушли"от темы дискуссии...
        Наталья Николаевна,
        1. все правила прописаны на сайте.Правила публикации материалов оформлены и в разделе "Мастер-классы";
        2. мы вам будем благодарны, если вы примите условия публикации материала на сайт и будете пользоваться данными рекомендациями при публикации своих материалов;
        3. не понятно, что было перефразировано;
        4. никто не против творчества;
        5. надо быть ответственными и вдумчивыми по отношению к истории и культуре своего народа.

        • Наталья Чубаева - отправлено 22.11.2018 в 16:32

          Татьяна Михайловна, я не касалась конкретно песни "День Победы", я говорю о песнях - переделках в целом. Лично на этом сайте я нигде не видела, чтобы песню День Победы предлагали переделать. Я увидела слова песенки-переделки В.Я. Шаинского "Пусть бегут неуклюжи". Меня не надо учить как надо Родину любить, а вот некоторым участникам на сайте не помешало бы поучиться, как необходимо комментарии писать, материалы оформлять. Лично я считаю, что мои практически все материалы (в частности учебные) в течение двух лет - оформлены ИДЕАЛЬНО, и у меня есть чему поучиться.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 05.12.2018 в 04:14

        Наталья Николаевна, доброго вам времени суток.
        Наталья Николаевна, к вопросу о содержании материалов:
        1. все материалы проверяются руководителем проекта;
        2. все спорные вопросы по публикации материалов согласуются с руководителем проекта;
        3. УчПортфолио.ру - не методический кабинет, поэтому открыть для презентации своего педагогического мастерства участнику образовательного процесса любой категории;
        4. "опубликованный материал" приглашает вас оформить свой комментарий. Автор опубликованного материала будет вам благодарен за ваше внимание или совет.

  • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 09:49

    Спасибо, Наталья Николаевна, за поддержку. Я тоже не вижу ничего криминального в этом, так как тысячи песен люди переделывают. "Боже какой мужчина" сколько изменений претерпела, а Натали от этого только популярней становилась. Просто когда мелодия знакома всем, она легче приживается. А "День Победы" торжественность имеет, поэтому для гимна больше подходит. "День Победы", кстати, чаще на выпускные переделывают. На выпускных, свадьбах, днях рождений, юбилеях - песни переделанные поют и радуются. Позитив нам нужен, очень нужен. Наталья Николаевна так искренне защищает мое предложение, хорошо что человек видит положительный момент в этом - сделать сайт ярким, креативным. Спасибо еще раз. Ведь любому начинанию при желании можно найти кучу минусов.

    • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 11:16

      Любовь Викторовна, надо бережно, вдумчиво и ответственно относиться к истории и культуре своего народа, тем более, когда речь идёт о военной памяти, памяти своих родных, не вернувшихся с войны. Для меня песня "День Победы" - это Память, Ответственность, Радость со слезами на глазах.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 11:38

    Любовь Викторовна, Наталья Николаевна, ваши обучающиеся переделывают песню и пляшут на выпускном под песню "День Победы"? И вам позволяет ваш департамент образования? Приезжайте к нам, в Сибирь, мы вас научим дорожить Памятью своего народа. Приезжайте. Будем вам рады.

    • Наталья Чубаева - отправлено 23.11.2018 в 09:33

      Татьяна Михайловна, а я разве где - то выложила фотографии, где у меня дети пляшут под песню "День Победы". Мы пляшем, как правило, на дискотеках в специально оборудованных для этого помещениях. Я пока ещё в своём уме, чтобы правильно решить под какую музыку я и мои дети плясать будем, но уж точно не под Гимн.

  • Светлана Трушина - отправлено 22.11.2018 в 12:27

    Коллеги, позволю "вклиниться" в дискусиию- разговр. Я не прротив ни коим образом по поводу песен о нашем сайте. Мне всего близка - Номинация третья: СВОБОДНАЯ НА МОТИВ ЛЮБОЙ ИЗВЕСТНОЙ ПЕСНИ. Не потому что я против песен, указанных в 1 и 2 номинации. Вы знаете, работаю 33 год, ни разу мы не пели ни на одном празднике переделку под "День Победы". Видела, есть разные хорошие тексты о школе, учителях на посл. звонки и выпускные на эту песню, видимо, меня какая- то интуиция "отводила" петь передеделку этой песни. Наверное, лучше будет ,если мы сочиним именно на любую мелодию, уверена, эта замечательная идея воплотится!

  • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 15:11

    На мотив "День Победы" на выпускном исполняют учителя (совместное творчество коллектива учителей Белослудской школы в подарок выпускникам), просто, по-доброму и никому в голову ничего криминального не пришло (ни учителям, ни родителям, ни выпускникам)
    1. Выпускной ваш
    Как он был от нас далек
    Как разжечь старались знаний уголек.
    Были двойки, замечанья в дневники,
    А какие вышли всё ж выпускники.
    *** Этот выпускной ваш,
    Вспомнится не раз.
    Это праздник с сединою на висках,
    Это радость со слезами на глазах,
    Выпускной ваш - 3 раза.
    2.До свиданья, выпускник наш дорогой.
    Расстаемся, но с надеждою такой:
    Пол-Европы прошагаешь, пол-Земли,
    И пусть знанья пригодятся там вдали.
    ***Этот выпускной ваш,
    Вспомнится не раз.
    Это праздник с сединою на висках,
    Это радость со слезами на глазах.
    Выпускной ваш - 3 раза.

    • Наталья Чубаева - отправлено 22.11.2018 в 17:20

      Любовь Викторовна, замечательная идея к выпускному на мотив "День Победы!". Все экзамены сданы, это тоже своего рода Победа выпускников. Сам мотив песни пронизан духом патриотизма. В тоже время выпускники со слезами на глазах вступают во взрослую жизнь, им предстоит ещё один нелёгкий путь - поступить в профессиональное учреждение и это ещё одна борьба, а впереди ещё одна Победа. Не знаю почему, но у меня такая ассоциация с переделанными словами на мотив песни "День Победы". У каждого своё понимание слова "Победа". Победа в конкурсах, олимпиадах - тоже Победа... Не вижу ничего криминального.

  • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 15:33

    На межрайонном Фестивале любительских фильмов, который проходит в нашей школе раз в два года и уже было четыре Фестиваля мы поем гимн Фестиваля (на мотив "День Победы"):

    1. Фестиваль наш
    В Белой Слуде всех собрал,
    Чтобы каждый для истории фильм снял.
    Были кадры переписаны сто раз,
    Но какие вышли фильмы на показ.
    ***Этот фестиваль наш, вспомнится не раз,
    Это праздник с кинокамерой в руках,
    Это радость у участников в глазах.
    Фестиваль наш - 3 раза.
    2. Съёмки были очень трудными порой,
    Но расстанемся с надеждою такой:
    Пол-Европы прошагаешь, пол-Земли
    Кинокамеру всегда с собой возьми.
    ***Этот фестиваль наш,
    Вспомнится не раз.
    Это праздник с кинокамерой в руках,
    Это радость у участников в глазах.
    Фестиваль наш!

    Да не пляшем мы, это серьезный гимн.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.11.2018 в 16:11

    Любовь Викторовна, приглашаем ваш Архангельский департамент образования к нам, в Сибирь, будем учить вас дорожить Памятью своего народа. Приезжайте. Будем вам рады.

    • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 22:44

      Татьяна Михайловна, вы знаете, в поездах и в любых дальних поездках можно безошибочно определить, кто учитель. Эти люди чаще всего всех учат жить, учат как что-то делать надо, учат как воспитывать детей чужих. Причем обожают поучать не детей вовсе, а взрослых людей. Я иногда считаю, что именно поэтому престиж профессии учителя потерян! И никаких других взглядов,никакого другого мнения абсолютно не принимают, только их мнение единственно безошибочно верное. Вы, как модератор, часто рекомендуете быть всем корректными, а себе позволяете "Будем учить вас". Да еще и по отношению к Департаменту образования. Вам дано право учить детей. Учите детей!

      • Татьяна Мазурова - отправлено 23.11.2018 в 04:05

        Любовь Викторовна, Приглашаем вас и ваш департамент образования в гости В Сибирь, будем учить вас дорожить Памятью своего народа. Приезжайте. Будем вам рады.

        • Наталья Чубаева - отправлено 23.11.2018 в 08:45

          Татьяна Михайловна, извините, но не Вам меня учить. В своё время я отучилась, получила образование. А ехать в Вашу Сибирь, чтобы у Вас учиться, то это слишком много чести!!! Соглашусь с Любовь Викторовной, Вам дано право учить детей, а не директоров школ и тем более не Департаменты Образования. Вы переходите иногда все границы. Людям бывает свойственны какая - то ирония или легкий сарказм, а у Вас иногда прослеживается злость, а иногда даже и ненависть к некоторым участникам проекта УчПортфолио, в частности ко мне.

          • Татьяна Мазурова - отправлено 05.12.2018 в 04:30

            Наталья Николаевна, скорее наоборот. Это мне уже надо выходить к руководителю проекта с просьбой о разрешении ничем не подкреплённых обвинений. Но вы прекрасно знаете, что я не делаю это по причине не желания создавать конфликтную ситуацию. Мне не нравятся конфликты. Не люблю их. Наталья Николаевна, желаю вам благостно провести Рождественский пост. Здравия вам и благополучия.

      • Наталья Чубаева - отправлено 23.11.2018 в 09:46

        Любовь Викторовна, а может быть, действительно, на Новый год съездим в ОМСК, раз нас так искренне приглашают и ждут!?? Нас с аккордеоном встретят... С плясками... А мы к ним с Гимном... И нормально. Ну а что?

        • Любовь Хабарова - отправлено 23.11.2018 в 12:21

          Наталья Николаевна, пакуем чумоданы!

          • Наталья Чубаева - отправлено 23.11.2018 в 20:12

            Любовь Викторовна, у меня уже наполовину упакованы, дело за малым: надо договориться с Вами насчёт шумового оркестра. Я ещё могу баян с собой захватить, для шумового оркерстра предметы домашнего обихода (тазики, ложечки, чашечки, баночки, скляночки). И в путь... Точка нашего с вами пересечения где будет?? Уточните, пожалуйста...

  • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 18:06

    Спасибо, Наталья Николаевна за понимание и поддержку.У вас верные ассоциации и Вы очень красиво выразили это своими словами.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ