С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А Вы в курсе, почему Всероссийский "Учитель года 2018" вызвал мега споров и недовольств вокруг себя?

Учитель года - это профанация. Так считают многие учителя и сами участники конкурса. Почему? Потому, в первую очередь, что учителю, участвующему в этом конкурсе некогда учить, он должен готовить портфолио и прочие бюрократические доказательства своей годности на этот конкурс. Это - адский труд и адское перенапряжение. Поэтому многие и не пытаются участвовать, но это не делает их менее учителями. А на этот раз - среди пяти лауреатов нет ни одной женщины-учителя. Тогда, когда в стране 80% (возможно, я ошибаюсь в процентах) учителей - это женщины. Почему такой финал? Это красит образование? Это - не унижает ли женщину-учителя? Это - потому, чтобы мужчины шли в учителя?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 21.11.2018 в 03:31

    Я ни в коем случае не против данного конкурса. Ни в коем случае не хочу сказать, что конкурс не нужен. Ни в коем случае - не против победителя мужчины. Однако есть некая несправедливость...

  • Наталья Чубаева - отправлено 21.11.2018 в 20:48

    А в чём заключается на Ваш взгляд, Ольга Михайловна, несправедливость??? Пишите: Не в коем случае..., ни в коем случае... Однако есть некая несправедливость..." В ваших словах прослеживается чувство негодования и обиды, а возможно даже чувство зависти.... Не всё же мужчине - на заводе лопатой махать. В конкурсе "Учитель года России" - победитель мужчина, в этом нет ничего плохого. Вопрос в другом, я думаю. Возможно, несправедливость в том, что во Всероссийском конкурсе победу одержал не Российский мужчина, а мужчина другой национальности??? Если взять победителей предыдущих конкурсов, то там в основном - женщины. Но если мужчина реализовал и оправдал себя как учитель, доказал, что может учить не хуже, чем женщина, почему бы и нет?

  • Наталья Чубаева - отправлено 21.11.2018 в 20:56

    Если наш руководитель Воробьёв Сергей Александрович, вдруг тоже станет когда - нибудь УЧИТЕЛЕМ ГОДА, то я лично рвану в Москву, залезу на крышу здания "Министерства Образования и Науки" и крикну пятикратное, а может даже десятикратное: "УРРААААА". Надеюсь, что в этот момент не буду выглядеть сумасшедшей и УчПортфольевцы меня обязательно поддержат!

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.11.2018 в 20:56

    Ольга Михайловна,все время в таких случаях вспоминаю фильм "Курьер".
    -Почему выбрал педагогический?
    -Мать - учительница, не хотел её расстраивать. Она говорит: "Иди в педагогический, там мальчиков не хватает. Возьмут"
    Такая уж ситуация в образовании. Только мне кажется, надо зазывать учителей-мужчин в школу другим способом. Зарплатой. Мужчине-то кормильцем в семье надо быть и зарплату стоящую домой приносить.

    • Наталья Чубаева - отправлено 21.11.2018 в 21:01

      Любовь Викторовна, поверьте на слово, в нашем регионе учителя-мужчины - имеют ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ. Практически все мужчины, которые имеют педагогическое образования, просто при удобном случае бегут с заводов и комбинатов.

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.11.2018 в 20:58

    Наталья Николаевна, мы с Вами!

    • Наталья Чубаева - отправлено 21.11.2018 в 21:02

      Любовь Викторовна, у меня в этом нет никаких сомнений, что именно Вы будете стоять со мной рядом))

  • Татьяна Медведева - отправлено 23.11.2018 в 18:26

    Не знаю, зачем спорить, если мужчины-учителя смогли в этом году показать свои лучшие стороны? Это же здорово, что среди мужской части (хотелось написать половины, но, к сожалению, это не половина педагогического сообщества России) есть прекрасные учителя. И причем тут национальность, когда мы живём в одной России?

    • Наталья Чубаева - отправлено 24.11.2018 в 15:02

      Так никто и не спорит. Я вообще смысла этой дискуссии не вижу. Так, для накрутки рейтинга человек создал... От нечего делать, скорее всего))

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ