С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учитель отвечает за бывших учеников до их пенсии

И кто-то весело и шуточно ляпнул именно так по поводу ответственности учителя за своих питомцев. В этой шутке есть доля правды. Со многими выпускниками школы учителя долго поддерживают связь, интересуются, как складывается их дальнейшая судьба. Они всегда искренне радуются, когда ребята довольны своим выбором профессии, справляются с учебой в колледжах и ВУЗах, создают семьи. Однако часто бывают случаи, когда в школу приходят запросы на характеристики тех ребят, которых мы учили уже давно. Я тоже в жизни с этим не раз сталкивалась.
Коллеги, насколько долго должны мы нести ответственность за наших чад-выпускников?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 22.11.2018 в 17:31

    Нам приятно слышать о наших выпускниках хорошее, и мы горюем, когда слышим неприятные новости о наших бывших учениках. Хотя почему бывших? Они настоящие, и мы это понимаем очень хорошо. Пусть не со всеми мы общаемся, но они наши дети...

  • Любовь Хабарова - отправлено 22.11.2018 в 23:27

    А мне одна родительница сказала: "Так приятно, что Вы Любовь Викторовна, интересуетесь нашими детьми после окончания школы, ведь очень редко какой еще учитель спросит". А им, родителям, так хочется поделиться успехами своих детей. У всех выпускников, кого встречаю, обязательно спрашиваю: "Как дела с английским?" В большинстве случаев ответами довольна.

  • Марина Лаптева - отправлено 23.11.2018 в 14:14

    Каждый учитель мечтает, чтобы его воспитанники "нашли себя в жизни", стали Человеком с большой буквы. И как приятно слышать, что твоя мечта воплотилась в жизнь. Как приятно слышать об успехах твоих бывших учеников. Я всегда интересуюсь судьбой моих воспитанников и как бы несу за них ответственность по жизни.

  • Наталья Чубаева - отправлено 25.11.2018 в 09:46

    Ольга Михайловна, у нас на Южном Урале учителя до пенсии своих воспитанников не доживают. К сожелению мы не долговечны, с нашей экологии. "Учитель отвечает за бывших учеников до их пенсии" - это что - то из рода фантастики... Слишком громко сказано и не реально. Вопрос для дискуссии поставлен не грамотно.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 26.11.2018 в 18:55

    Успехи наших выпускников всегда радуют, я радуюсь, если ребенок выбрал творческую профессию, значит, есть и моя частичка в выборе жизненного пути.

  • Ольга Турова - отправлено 30.11.2018 в 12:25

    Такая уж у нас профессия!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ