С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уроки физкультуры в школе: развлечение или мучение?

Какова цель уроков физкультуры? Заставить, измучить бегом, добиться выполнения норматива любой ценой, расстроить ребенка тем, что у всех "пять" за стометровку, а у него "4"? Он хуже других от этого? Почему нельзя пробежать не пять кругов, а три, если ребенок устал и уже не может? Приходишь после физкультуры потный, растрепанный, расстроенный из-за того, что на полсекунды не добежал до "пятерки" в беге на 100 метров...Почему...Сотни почему.
Коллеги, согласитесь, во многих случаях уроки физкультуры для многих детей реально становятся уроками мучения или Вы не согласны?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.12.2018 в 23:27

    Ой, я сама не любила уроки физкультуры в школе. Ну надо поднять уровень спорта в стране, но зачем это всем-то навязывать? Три урока в неделю! А у нас еще и учитель физкультуры... Вообщем, насмешки над теми у кого не получается. Девчонки плачут, врут, изворачиваются, чтобы не идти. Поболеют и потом счастье для них, что освобождение дали на неделю. Кто освобожден, в коридорах дурачатся. Ну, что скажешь, английский тоже не всем легко дается. Надо, значит надо!!!

    • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2018 в 01:12

      Любовь Викторовна, Вы говорите: надо - значит надо. Вот это надо значит на уроках физкультуры не только для полного отдыха в движении и разминки тела, это надо превращается часто в такое напряженное и изнуряющее тело занятие... Я все время думаю - неужели такая должна быть программа - заставлять тело пыхтеть до того, что дальше дети еле волокут ноги на другие уроки. А не домой, ибо уроки физкультуры в расписании - с первого урока ...

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.12.2018 в 23:29

    Ольга Михайловна, нельзя нам с Вами так говорить. Кому-то физкультура с трудом дается, а кому-то английский...

    • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2018 в 01:13

      Любовь Викторовна, ну как, нельзя говорить... Надо говорить. Я с не плохим намерением всё это говорю. Сейчас ... наверное по всем предметам что ли программы такие изнурительные, в том числе и по английскому тогда...

  • Людмила Афанасьева - отправлено 02.12.2018 в 03:20

    Коллеги! Третий час урока физкультуры надо использовать для игр,а мы его запихали в расписание и теперь у нас из-за количества классов с трудом проходим по спортзалу. Наши учителя физкультуры с детьми, которые не могут заниматься со всеми и сдавать нормативы проходят теорию. Ведь учебники есть и работайте. Наши ученики который год подряд выигрывают президентские состязания, выезжают в Анапу, первые, вторые места - в городе, области. Видимо, всё зависит от учителя.

    • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2018 в 03:48

      Людмила Владимировна, я не интересовалась по поводу третьего часа физкультуры. Вы меня озадачили. Его нужно проводить и вправду по особому режиму?

  • Светлана Трушина - отправлено 02.12.2018 в 08:18

    Третий урок физкультуры нельзя ничем заменять! Только- физкультура! Несколько лет назад у нас была ритмика, потом убрали ,т .к - только ФИЗКУЛЬТУРА!

  • Людмила Афанасьева - отправлено 03.12.2018 в 00:24

    Если не позволяет спортзал проводить третий час по загруженности, тогда либо теория - в классе, либо игры седьмыми уроками (с перерывом в 40 мин.), либо бассейн. Но ведь это тоже уроки физической культуры.

  • Ольга Турова - отправлено 03.12.2018 в 00:29

    Не разделяю такой позиции, абсолютно. Три урока физкультуры в неделю, это возможность сохранения здоровья детей, развития их физических способностей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ